Влияние процентных ставок на валютный рынок Forex

Обменные курсы основных мировых валют создаются при торговле банков на мировом рынке и определяются спросом и предложением на ту или иную валюту. Валюта страны будет востребована и конкурентоспособна на рынке, если экономическое и политическое состояние страны стабильное.

У центрального банка любой страны имеется большое количество финансовых инструментов поддержать стабильность собственной национальной валюты. Главным методом для выполнения этой задачи является регулирование количества денег, находящихся в обращении. Избыток одной валюты на рынке создает ее повышенное предложение и вызывает снижение курса этой валюты по отношению к другим. В свою очередь дефицит валюты на рынке порождает спрос на нее и приведет к повышению курса.

В современных условиях центробанками для воздействия на курс национальной валюты (наряду с валютными интервенциями) широко применяется  метод регулирования процентными ставками. Видов процентных ставок много: официальная, банковская, межбанковская, депозитная и т.д. Для рынка Форекс больше интересны официальная и банковская процентные ставки. Официальная процентная ставка – это ставка, под которую коммерческие банки занимают деньги у центрального банка. Банковская процентная ставка – это размер платы банку за пользование денежной ссудой, выраженный в процентах.

Все виды процентных ставок связаны между собой и определяются официальной процентной ставкой, которую устанавливают центробанки в своих странах. Уменьшение процентных ставок приводит к увеличению деловой активности и увеличивает инфляцию, курс национальной валюты при этом понижается. Увеличение процентных ставок в свою очередь, наоборот, приводит к снижению деловой активности, снижению инфляции и повышению курса. Из-за того, что все процентные ставки связаны между собой мы имеем следующую закономерность — чем больше официальная процентная ставка в каком–то государстве, тем больше желающих купить валюту этой страны, чтобы разместить средства в депозит под более высокую ставку, и значит курс этой валюты растет.

Основная денежная масса рынка Форекс сосредоточена в банках США, поэтому рынок очень остро реагирует на изменение официальной процентной ставки в этой стране. Рынок моментально реагирует даже не на изменение процентной ставки в США, а на мнение об ее возможном изменении. Если мнения оптимистичны, тогда на рынке формируется устойчивый восходящий тренд, соответственно, при пессимистических – нисходящий тренд.

Обычно, в момент выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США об изменении процентной ставки, рынок уже находится в состоянии перекупленности или перепроданности и часто далее следует прямая обратная реакция в виде отката. Влияние изменения процентной ставки на рынок (это основа фундаментального анализа) трейдер должен четко понимать и использовать для точного входа в рынок и выхода из него.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...