Почему форекс индикаторы не всегда верны?

В сети существует множество технических индикаторов для торговли на Форекс. Однако, стоит ли всецело доверять их сигналам? Почему индикаторы могут ошибаться.

Многие новички на форексе задают такой вопрос, тратя время в бесполезных попытках найти тот самый «идеальный» индикатор или подобрать их комплект для своей супергениальной стратегии, которая в короткие сроки принесёт просто фантастическую прибыль. После долгих и безуспешных попыток и неоднократных сливов депозита многие бросаются в другую крайность, полностью отказываясь от использования технических индикаторов. Так почему же они всё таки врут?

ошибка

Что такое индикатор форекс?

Вначале попробуем разобраться, что за зверь такой этот самый индикатор. Обычно считают, что это какая-то последовательность точек, линия, гистограмма, нарисованная на графике и предназначенная для подачи торговых сигналов. Но это не совсем так.

Индикатор — это программа, написанная на каком либо языке программирования, предназначенная для преобразования поступающих котировок в более удобный для визуального восприятия вид. По замыслу авторов, эта программа действительно должна прогнозировать движение цены, но по сути, она представляет в графическом виде  измененное значение той же самой цены, которая уже отображена на графике.

Т.е. однозначно, никакой дополнительной информации индикаторы не дают, и дать не могут. Предположение о возможности прогнозирования дальнейшего движения цены прямо вытекает из основного постулата технического анализа. На графике уже учтены все возможные факторы, влияющие на цену. Это факт бесспорный, в том, что рисуется на графиках действительно учтено всё. Вся беда в том, что это «всё» уже произошло и уже повлияло на цену.

Факторов, способных повлиять на цену в будущем, графики учесть не могут, по одной простой причине, многих из них ещё не существует. Индикаторы же рассчитываются на основе данных уже имеющихся на графике, при этом усредняя их и каким-то образом изменяя. При этом, чем сложнее и навороченнее индикатор, тем сильнее он извращается над ценой.

Открою «страшный секрет», на самом деле вероятность правильного входа на фиксированном промежутке времени всегда равна 50/50, т.е. если взять, к примеру, 1 час то в конце этого часа вариантов будет всего два, цена будет или выше или ниже начального значения. Т.е. при входе в одном и том же направлении и выходе через определённый промежуток времени, а также при достаточно большом количестве сделок, мы получим вероятность правильного входа в пределах 50%.

Рискну предположить, что очень немногие индикаторы могут похвастаться такой «точностью». Вероятность правильного входа по «сигналам» индикатора обычно гораздо ниже всё по той же самой причине — индикатор использует уже отработанные данные.

Значит ли это, что индикаторы в торговле бесполезны?

Совсем нет, они действительно помогают лучше воспринимать и читать графики, к примеру фракталы не всегда можно распознать визуально, скользящие средние дают представление о текущей тенденции и соответствии текущей цены реальной. Можно найти ещё множество способов использования индикаторов, в том числе и для подачи торговых сигналов, но строить торговлю исключительно на показаниях индикаторов, по меньшей мере очень рискованно.

Поэтому лучше не тратить время на поиски супер индикатора форекс, а уделить больше времени изучению фундаментальных факторов и принципам мани-менеджмента. Кстати в хорошей торговой системе 10-20% стратегии (т.е. показаний индикаторов), столько же или чуть больше фундаментальных факторов, остальное — правила ММ.

Полезные ссылки по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. а где вывод о том что «не надо разрабатывать новые индикаторы????»))))))))))
    в статье об этом не говорится. а для тех кто в танке поясняю… вывод такой:
    строить торговлю исключительно на показаниях индикаторов, по меньшей мере очень рискованно.)))))))

  2. Не надо делать однозначные выводы, если слабо владеешь материалом по теме. Индикаторы бывают очень разные, в том числе и опережающие разворот тренда, но большинство, конечно, запаздывающие индикаторы. Но делать вывод о том, что не надо разрабатывать новые индикаторы — это полный застой и большая глупость. А если учесть, что этот бизнес в стране очень новый, то этот призыв — полное непонимание основ развития предпринимательства.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...