Расцвет и гибель «Золотого стандарта»

Что такое "Золотой стандарт"? История возникновения, привязка обмена валют к курсу золота. С чего все началось и чем все закончилось.

В начале 19 веке, Британская империя сделала свою валюту (фунт стерлингов) свободно конвертируемой в золото. Что позволило, получить большие преимущества в торговле и высокое доверие к кредитно-денежной системе. С этого момента началась эпоха под названием «золотой стандарт».

золото

Суть которого заключалась в том, что страны – участвующие в данной системы, фиксировали курс своей национальной валюты к золоту, что сразу исключало вопрос об определении курса валют относительно друг друга.

Притом страны брали на себя обязательство конвертировать в золото и обратно свою валюту по установленному курсу. Таким образом, количество денег в обращении должно было быть привязано к размерам золотовалютных резервов данной страны.

Допустим некоторая страна А, имеющая свою национальную валюту С1, в которой возрос спрос на некий товар из страны Б со своей валютой С2. Покупатели начинают обменивать свою валюту С1 на С2 и покупать товар. Это приводит к падению курса С1 к курсу С2. Что приведет к тому, возникнет ситуация при которой будет выгодно не обменивать валюту одну на другую, а обменять валюту С1 на золото (так как государство взяла на себя обязательство обмена валюты на золото) и перевезти золото в страну Б и обменять на валюту С2.

Если этот процесс будет продолжаться долго, то золотовалютные резервы страны А закончатся и спрос на товар упадет, а в стране Б образуется избыток золота и денежной массы. Избыток денежной массы приведет к росту зарплат и покупательского спроса, в том числе и на импорт, что положит начало процессу обмена валюты С2 на валюты других стран для закупок импорта. Если руководство страны А создаст продукт, который будет пользоваться спросом в стране Б, то жители страны Б начнут покупать товар в стране А и повторится процесс, описанный выше, только наоборот.

Страна исчерпавшая свой золотой запас не сможет выполнить своих обязательств по обмену национальной валюты на золото. Такие явления как войны, проблемы внутри государства всегда приводили к кризису золотого стандарта.

Плюсами золотого стандарта были его стабилизирующее влияние на обменные курсы и ясные правила, по которым они рассчитывались. Отрицательными сторонами были жесткая привязка денежной массы к золотому запасу, что требовало разработки все новых месторождений металла.

Возобновить работу золотого стандарта после первой мировой войны не удалось мировая валютная система существовала в виде двусторонних соглашений между различными странами.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...