Срок работы торговых экспертов Форекс

Каждый торговый робот нуждается в своевременной оптимизации. Какие параметры нужно оптимизировать и как правильно это делать в терминале МТ4.

Почему вроде бы работающий торговый советник на Форекс начинает приносить убыток? Как долго советник будет прибыльным? Что делать трейдерам, вложившим деньги в советников?

Эти вопросы мучают многих, и вряд ли кто-то может ответить на них со стопроцентной уверенностью. Доход на рынке достигается изменчивостью самого рынка, но эта изменчивость несет в себе и убытки. Как оседлать эту изменчивость, для достижения постоянной прибыли на неопределенный срок?

оптимизация торгового робота

Ответ кроется в самой платформе MetaTrader 4. Составляющая платформы – тестер стратегий, предназначенный для тестирования советников. Тестер помогает не только тестировать советников, но и оптимизировать параметры самого советника.

Многие называют оптимизацию подгонкой под историю. В чем-то они правы, да оптимизация выдает лучшие параметры за указанный промежуток времени, но главное правильно пользоваться этими параметрами. Ведь рынок не меняется резко. И если прооптимизируем советника за последние 1-3 дня, вполне вероятно, что ближайшие дни он не окажется в убытке.

Но с оптимизацией встает несколько вопросов

1. Какие параметры оптимизировать;
2. За какой промежуток проводить оптимизацию.

Начнем отвечать со второго вопроса. Промежуток оптимизации нужно выбирать согласно используемого интервала графика советником. Оптимизация за последний день на дневном графике и, например, минутном графике имеет очень большую разницу. Ведь для дневного графика это 1 бар, а для минутного 1440 баров. И соответственно на минутке мы получаем более менее достоверную информацию, а на дневном скорее всего никакой.

Но нельзя оптимизировать по одному дню даже минутный график, ведь в этот день могут выйти достаточно важные новости, что влечет за собой неадекватное движение цены.

Обычно для минутных графиков, я использую оптимизацию на интервале от трех дней до недели. При увеличении таймфрейма интервал оптимизации нужно увеличивать с учетом особенностей торговой системы.

Какие параметры оптимизировать?

Все – долго и вряд ли имеет смысл.

У любой ТС есть важные параметры, влияющие на работу самой системы. У кого-то это параметры индикаторов, у других время выхода на рынок. Вот именно на этих параметрах и нужно остановиться. Параметров не может быть много, обычно их до четырех.

Что делать, если советник куплен, а не разработан самостоятельно? Как узнать какие параметры важные, а какие нет? Определить это достаточно просто. Поочередно меняйте параметры советника и прогоняйте тест. На основании этих тестов вы увидите, какие параметры в большей степени влияют на работу советника. После того как вы найдете переменные в наибольшей степени влияющие на поведение ТС, приступайте к оптимизации.

Открывайте панель тестера:

Срок работы торговых экспертов Форекс

Открывайте свойства эксперта:

Срок работы торговых экспертов Форекс

Отмечайте «важные» параметры и задавайте начальное значение («старт»), шаг изменения параметра и конечное значение («стоп»):

Срок работы торговых экспертов Форекс

После этого ставите галочку «Оптимизация», выбираете интервал оптимизации и наживаете «Старт». Результаты прогонов можно будет увидеть на вкладке «Результаты оптимизации», там выдираете наиболее привлекательный для вас вариант и начинаете тестировать с выбранными параметрами. Долго, нудно, но что поделать ведь хочется продлить прибыльную «жизнь» советника.

Автооптимизация эксперта форекс

Некоторые трейдеры (программисты) пошли дальше. Почему бы не сделать так, что бы советник сам себя оптимизировал и выбирал наилучшие варианты? Ведь на рынке всегда есть время затишья, соответственно есть время советнику проанализировать ситуацию на рынке и выбрать наилучшие параметры для дальнейшей торговле.

Принцип данной разработки прост: В указанное время советник запускает еще одно окно терминала, проводит там оптимизацию за заранее определенный промежуток времени, по так же заранее определенным параметрам. Итоги оптимизации сохраняются в файл. Далее советник анализирует полученные данные и выбирает наилучшие параметры советника. После чего данные значения присваиваются параметрам советника и продолжается торговля по измененным параметрам.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...