Вилы Эндрюса. Лучшие методики трейдинга от Алана Эндрюса

Основу графического построения Вилы Эндрюса составляет средняя линия (Median Line), благодаря которой Эндрюс стал знаменит. Эндрюс, всегда утверждал, что Срединная Линия основана на законах физики. Он полагал, что принципы физики могут применяться на финансовых рынках. Диаграммы ниже показывают принцип, на котором основывается Срединная Линия.Эти принципы заключаются в том, что природные циклы возвращаются к своим центрам, а для каждого действия существует противодействие.

Вилы Эндрюса

На схемах показаны синусоидальные циклы. Слева — незавершенный, справа – законченный. Стартовая разворотная точка обозначена, как А, Срединная Линия проведена через центр между В и C. На правых диаграммах волна идет обратно к Срединной Линии в точке X. В этой точке синусоида заканчивает цикл. Когда колебание на финансовых рынках возвращается к Срединной Линии, это также заканчивает цикл. Эндрюс верил, что цена возвращается к Срединной Линии приблизительно в 80 % случаев.

Построение Вил Эндрюса

Чтобы построить вилы Эндрюса, трейдер должен сначала выделить максимум или минимум, появившийся на графике (для облегчения построения и выделения максимумов и минимумов можно использовать индикатор ZigZag). Первая точка, или центр, будет проводиться от этого пика или дна, она помечается, как точка А (как показано на рисунке). Как только был выбран центр, трейдер должен идентифицировать пик и дно справа от первого центра. Наиболее вероятно, это будет коррекция в противоположном направлении от предыдущего движения вверх или вниз.

Вернувшись к рисунку, мы видим, что незначительная коррекция от дна (точка A) позволяет нам выявить точки B и C. Как только эти точки были определены, можно начинать построение. Ручка формации начинается от точки центра (точка A) и служит срединной линией. Два зубца, сформированные пиком и дном (точки B и C), служат поддержкой и сопротивлением тренда.

Вилы Эндрюса

Правил торговли по Вилам Эндрюса

Эндрюс сделал несколько важных для трейдеров наблюдений по поводу вил. Это не абсолютные правила; но лишь общие наблюдения, сделанные Эндрюсом, которые помогут трейдеру знать, чего ожидать при использовании вил Эндрюса. Трейдер может увеличить точность сделок, используя вилы Эндрю в комбинации с другими техническими индикаторами.

Торговый Принцип Вил Эндрюса 1: Когда Вилы Эндрюса строятся по самым последним колебаниям, цена должна вернуться к Срединной Линии Вил приблизительно в 80 % случаев.

Торговый Принцип Вил Эндрюса 2: Когда цена возвращается к Срединной Линии Вил, это место часто становится новой разворотной точкой на Срединной Линии.

Торговый Принцип Вил Эндрюса 3: Когда цена возвращается к Срединной Линии, она часто формирует несколько малых колебаний вокруг Срединной Линии перед дальнейшим движением. Вот пример этих принципов торговли по вилам Эндрюса. Показанный выше дневной график пара EUR/USD (чем выше диапазон, тем лучше работает теория Эндрюса, но вилы Эндрюса можно использовать вплоть до 15-иминутного графика). Срединная Линия проводится через разворотные точки А, B и C. После точки C рынок движется обратно до Срединной Линии в точке D. Когда цена достигает медианы, появляется верхняя разворотная точка D, за которой следует быстрый противоход вниз. После этого цена пару раз тестирует линию поддержки (E и F), после чего поднимается повторно до срединной линии и после успешного прорыва линии поддержки в точке H резко уходит вниз.

Принцип Торговли по Вилам Эндрюса 4: Другое наблюдение, сделанное Эндрюсом в отношении Срединной Линии, касается ситуаций, когда цена оказывается не в состоянии дойти до Срединной линии. В этих ситуациях Эндрюс наблюдал изменение направления цены и ее движение на большую дистанцию, чем предыдущее колебание. Это наблюдение может использоваться, чтобы установить цель цены после того, как цена не дошла до Срединной Линии.

Торговый Принцип по Вилам Эндрюса 5: Если цена не доходит до Срединной Линии, цена движется в противоположном направлении на расстояние большее, чем предыдущее колебание.

Вилы Эндрюса

Правила торговли для Вил и Сигнальных линий

Ниже представлены некоторые правила Эндрюса по использованию Вил и Сигнальных Линий.

Правило Покупки 1: Когда цена пробивается выше нисходящей верхней параллельной линии, это указывает на силу рынка и может считаться сигналом покупки.

Правило Продажи 1: Когда цена проходит ниже восходящей нижней параллельной линии, это указывает на слабость рынка и может считаться сигналом продажи.

Правило Покупки 2: На нисходящих Вилах и верхней Сигнальной Линии, если цена не достигает Срединной Линии, а затем растет и пробивается выше верхней Сигнальной Линии, это сигнал покупки.

Правило Продажи 2: На восходящих Вилах и нижней Сигнальной Линии, если цена не в состоянии подняться до Срединной Линии, а затем падает ниже нижней Сигнальной Линии, это — сигнал продажи.

Вилы Эндрюса

Рассмотрим эти правила на примере ниже: на графике представлены нисходящие вилы Эндрюса плюс верхняя сигнальная линия. Когда цена не доходит до срединной линии вил и пересекает верхнюю линию вил, то это ранний сигнал к покупке или просто указанием что сигнальная линия, скорее всего, скоро даст сигнал на покупку: можно поставить отложенный ордер. Как видно из графика сигнальная линия служит также линией поддержки и цена часто подтверждает восходящую тенденцию откатом к сигнальной линии (можно разместить повторный ордер на покупку).

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...