Что делать, если появилась задолженность по кредитной карте?

Задолженность по кредитной карте - неприятная финансовая история, которая периодически случается. Причин может быть много: от невозможности заплатить до невнимательности. Важно не оставлять проблему без внимания и сразу же обсудить задолженность по кредитке с банком.

Кредитная карта – это очень мощный финансовый инструмент, который часто предлагается благополучным клиентам банками. Для ее использования важно соблюдать ряд определенных правил, о которых мы говорили ранее. Если их игнорировать, то появление задолженности по кредитной карте – это всего лишь вопрос времени.

Что делать с кредитной задолженностью, если она все же появилась? Давайте рассмотрим три эффективных шага.

задолженность по кредитной карте

Содержание

Шаг 1: Предупреждение кредитной задолженности

  • Основным правилом при пользовании кредитной картой является грамотный баланс между вашими доходами и расходами. Если говорить простыми словами, то лучше всего, если ваш ежемесячный доход будет равен или больше кредитного лимита по карте.
  • Не пропускайте даты ежемесячных платежей. Можно оформить автоматический платеж, можно установить себе напоминание – подойдет любой способ, который не позволит вам просрочить платеж.
  • Будет совершенно нелишним четко знать условия своего тарифного плана, который указан в кредитном договоре. Это необходимо для того, чтобы вы точно понимали свои расходы и большой размер комиссии за, например, снятие наличных в банкомате, не стал для вас неприятным сюрпризом.
  • Кроме того, старайтесь всегда возвращать взятые с карты деньги в течение льготного периода. Как вы знаете, в этот период банк не взимает комиссию за использование кредитных средств, поэтому задолженность не образуется.

Шаг 2: Погашение задолженности по карте

Банк предложит вам несколько  вариантов погашения задолженности по кредитной карте. Вам остается только выбрать самый подходящий и своевременно вносить на счет необходимую сумму.

Сейчас для этого совершенно необязательно лично идти в банк. Вам помогут банковские приложения для смартфонов, платежные терминалы, почтовые переводы и т.д. Но лучше всего будет уточнить способы пополнения счета непосредственно у банковского работника при открытии кредитной карты.

Очень важно помнить, что деньги зачисляются на счет не мгновенно, а в течение нескольких рабочих дней. В противном случае, даже фактически внося деньги на счет, можно остаться в должниках.

Шаг 3: Реструктуризация задолженности

Хорошо, если задолженность по кредитке возникла, скажем так, случайно и с ее погашением не возникает принципиальных сложностей. Однако, нередки такие ситуации, когда долг есть, а денег, чтобы его погасить, нет.

Худшее, что можно сделать в этой ситуации, – ничего не платить, да еще и скрываться от банка, в ожидании локального финансового чуда. Как результат, задолженность растет ускоренными темпами – кроме долга добавляются штрафы, пени и все остальные доступные банку санкционные инструменты. Кредитная история в этом случае портится настолько, что на лояльное отношение кредитных организаций в будущем можно даже не рассчитывать.

Если с кредитными выплатами возникли проблемы, то следует немедленно обратиться в банк. В свете последних лет пандемии коронавируса, замедления экономики, локдаунов финансовые проблемы заемщиков – не диковинка для банков.

В банке нужно будет написать заявление с просьбой о реструктуризации долга, в котором указываются причины возникновения финансовых проблем, а также ваше представление о выходе из сложившейся ситуации и размер суммы, которую вы могли бы систематически возвращать банку.

Если банк посчитает вашу ситуацию адекватной, то кредитный договор будет пересмотрен: задолженность пересчитают, определят новый график выплат и т.д. Банк может пойти даже на один из вариантов кредитных каникул, дав некоторую отсрочку выплат.

Заключение

Тем не менее, лучший способ борьбы с задолженностью по кредитной карте – это вообще ее на допускать, пользуясь банковскими возможностями с умом и знанием всех их тонкостей. Будьте ответственнее, не тратьте средств, которых у вас фактически нет.

Читайте о кредитах больше

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...