Как не превратить кредит в проблему: типичные ошибки заемщиков

Кредит становится большой проблемой, когда меняются условия жизни. Но просто так нельзя отказаться от долга. Проблемы с кредитом нужно решать, а не закрывать глаза или сбегать. Обсудим возможные варианты.

Бывает так, что человек, взяв кредит или займ, не рассчитал свои силы или понадеялся на русский «авось» и оказался «по уши» долгах. Давайте разберемся, какие ошибки чаще всего совершают люди, взявшие кредит, в таких ситуациях и как избежать проблем.

Проблемы с кредитом

Ошибка 1. Скрываться от кредиторов⠀

Когда заемщику надоедают звонки и письма кредиторов и коллекторов с требованиями возврата долга, естественной человеческой реакцией является попытка уйти от контакта с ними. Поначалу он предпринимает легкие попытки избежать контакта: не берет телефон с незнакомых номеров, не перезванивает, когда вроде бы обещал. Потом меняет номер мобильного телефона, место проживания, место работы, просит родственников и друзей покрывать его.

Приводит это к следующим последствиям:

  • Во-первых, отношение кредитора к заемщику становится резко негативным, что в целом, неудивительно. Сильно падает уровень доверия к человеку, взявшему кредит, усложняется или становится невозможным мировое решение проблемы.
  • Во-вторых, такие действия заставляют кредитора прибегнуть к более действенным методам взыскания, что в свою очередь влечет за собой дополнительные проблемы от невыплаченного кредита и издержки у заемщика.
  • В-третьих, репутация заемщика падает у его окружения (родственники, друзья, коллеги), поскольку он вынудил кредитора заняться его поисками и тот естественно начал общаться с его окружения, сообщая всем и вся и о проблемах, и о психологическом характере заемщика. Мол, такой нехороший человек мало того, что не выполняет обещания и обязательства, так еще и скрывается.
  • В-четвертых, все это в итоге приводят к излишним проблемам и затратам: можно было бы не менять номер телефона, место жительства и работы. Не портить отношения с родственниками и друзьями.

Старайтесь не прибегать к этому методу, в особенности, когда намерены в скором будущем разобраться с ситуацией.

Ошибка 2. Забывать о проблемном кредите⠀

«Проблемы надо решать, пока они маленькие», – так гласит народная мудрость. Долг по кредиту – это та проблема, которая со временем не рассосется и не станет меньше, если ее не решать. Наоборот, штрафы и пени увеличат общий долг, а кредитор подпортит жизнь заемщику и создаст дополнительные проблемы.

Как часто человек укоряет себя за то, что чего-то не сделал в свое время и это привело к нежелательным последствиям. Стоит представить, что вы будете думать об этой проблеме через полгода, когда она вырастет до неимоверных размеров, а ее решение потребует соответствующих усилий. Даже если сегодня все плохо, можно предпринять грамотные действия, которые, по крайней мере, остановят рост проблем, а то и уменьшат.

Решайте проблемы, пока они маленькие!

Ошибка 3. Давать невыполнимые обещания⠀

Как часто, чтобы «успокоить» кредитора или коллектора и оттянуть вопрос на небольшое время, заемщик дает обещание, в выполнении которого сам не уверен. Да, он получает минуты затишья и спокойствия. Но после следует куда большая буря, а жить в мире, где твое слово ничего не стоит, очень трудно.

Это же касается и обещаний, не связанных с выплатой долга: позвонить, подъехать и т.д. Кроме того, это также ведет к плохим отношениям с кредитором и уменьшает шансы на мирное урегулирование возврата долга.

Не давайте невыполнимых обещаний.

Ошибка 4. Устроить бардак в финансах

Когда в финансах и делах человека орудует бардак, и он же заставляет человека совершать холостые и ненужные действия, то силы, нервы, время и деньги расходуются понапрасну, а проблемы не только не решаются, но медленно растут.

Порядок же, наоборот, оптимизирует работу и экономит ресурсы, позволяя шаг за шагом решать вопросы. Навести порядок – задача несложная, а эффект от него многократно увеличит шансы на скорое и безболезненное разрешение проблем.

Ведите бюджет, записывая все доходы и расходы. Старайтесь его оптимизировать.

Ошибка 5. Перекрывать один кредит другим⠀

Не надо быть мудрецом, чтобы понимать, что такой шаг дает лишь временное облегчение, а общая проблема только вырастает и через месяц общий платеж станет еще больше. Более того, условия, под которые получится взять новый долг, скорее всего, будут не столь выгодны, чем у старого кредита: кредиторы видят закредитованность заемщика в бюро кредитных историй и, если проблемы длятся более месяца, недавние просрочки, которые у него были. В такой ситуации вряд ли удастся получить кредит на хороших условиях.

В отдельности хочется сказать про погашение банковского платежа деньгами из кредита в микрофинансовой организации или у черных брокеров, которые предлагают половину стоимости за товар, купленный в кредит. Это наиболее быстрый способ попасть долговую яму.

Ошибка 6. Не защищаться

Заемщикам часто кажется, что банк, приставы, государство – это априори недоступные и неподвластные институты, слово которых – закон, и пытаться достучаться до них простым смертным – задача абсолютно невыполнимая. ⠀

Как часто приходится слышать истории, что заемщик отдавал в банк сумму в несколько раз большую, нежели брал только лишь потому, что банк просто ее озвучил. Банки бессовестно пользуются юридической и экономической безграмотностью нашего населения, стараясь по максимуму выжать из должника.

С этим не только можно, но и нужно бороться. Правда, эту борьбу надо вести очень грамотно и тонко. Если вы считаете аппетиты кредитора чрезмерными и необоснованными – смело заявляйте об этом, но только в письменной форме. Большое значение играют юридическая грамотность и обоснованность, с которыми это заявление написано. И конечно, правильно отправьте его.

В идеале, конечно, занести его в банк, чтобы принимающий сотрудник расписался в получении на втором экземпляре и поставил входящий номер. На крайний случай, по почте с описью вложений. В противном случае кредитор с большой вероятностью заявит, что никаких писем от вас не приходило.

Прилагайте все усилия, поступайте правильно, избегайте ошибок, и вы обязательно сможете преодолеть возникшие финансовые затруднения, не превращая их в проблему.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...