Карты МИР – UnionPay: плюсы и минусы платежной системы

Карты МИР – UnionPay у всех на слуху. Обсудим плюсы и минусы платежной системы. Возможность использовать картой зарубежом. Кейбейдженговые карты МИР – UnionPay.

Платежные карты системы UnionPay сегодня используются более чем в 150 странах мира. Китайская платежная система прекрасно показала себя, создавая достойную конкуренцию лидерам рынка.

После ухода 6 марта с российского рынка компаний Visa и Mastercard карты UnionPay стали особенно актуальными. Уже сейчас ими можно расплатиться внутри страны, а также в 10 дружественных странах. Для расчетов в остальных странах банки предлагают использовать кобейженговые карты МИР — UnionPay.

Карты МИР – UnionPay

Что такое UnionPay?

UnionPay – китайская платежная система, которая была разработана банками КНР в 2002 году. За 13 лет существования система стала настолько крупной, что превысила по количеству транзакций лидеров рынка Visa и Mastercard. Конечно, во многом причиной этому стал собственный национальный внутренний рынок Китая, где UnionPay является базовой платежной системой. Однако, и в 180 странах мира преимущества ПС оценили по достоинству.

В России до недавнего времени карты МИР на основе UnionPay в большей степени были востребованы в дальневосточных регионах, активно сотрудничавших с Китаем. Однако, сегодня, многие жители России переходят на карты данной системы.

Плюсы работы с платежной системы UnionPay

Возможность расплачиваться заграницей

После ухода с российского рынка Visa и Mastercard карты, выпущенные российскими банками, более не обслуживаются в зарубежных странах. Поэтому для тех россиян, кто находится за границей или планирует отпуск, нужен другой вариант оплаты.

В 10 странах – Турции, Вьетнаме, Армении, Узбекистане, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Южной Осетии, Абхазии – можно расплачиваться картой МИР напрямую, а для остальных можно использовать кобейдженговые варианты карты МИР — UnionPay, которые сегодня выпускает несколько крупных российских банков, чтобы беспрепятственно совершать покупки и снимать наличные.

Кобейдженговая карта МИР – UnionPay – это карта сразу двух платежных систем, где МИР используется на территории РФ, а UnionPay – в остальных странах. Для пользователя происходит всего одна транзакция, как обычно, а вот банковский процессинг несколько осложняется.

Возможность расплачиваться за покупки в Интернете

Не все, но некоторые интернет-сайты продолжают принимать к оплате карты UnionPay, выпущенные российскими банками. Конечно, на Visa и Mastercard наложены ограничения, но на UnionPay запрета не поступало, поэтому сайты с радостью принимают их к оплате.

UnionPay для оплат на территории РФ

Конечно, карты МИР – UnionPay активно используются на всей территории России – в банкоматах, магазинах и на интернет-сайтах. Ими можно расплатиться на Wildberries, купить билеты на поезд или самолет местных авиакомпаний. Кроме того, они стали заменой для иностранных граждан, проживающих на территории РФ, так как карты Visa и Mastercard, выпущенные за рубежом, аналогично более нельзя использовать в стране.

Минусы карт UnionPay

Выпускают не все банки

Карту МИР сейчас можно открыть во многих российских банках, в связи с санкциями и уходом Visa и Mastercard это стало разумной необходимостью. А вот кобейджинговые карты МИР – UnionPay пока редкость, однако, многие ТОПовые банки уже заявили о самой активной работе по быстрому их внедрению, в том числе Сбер, Тинькофф, Альфа-банк и другие.

Сколько будет стоить открытие и обслуживание, стоит уточнять у каждого банка отдельно. Иногда сумма может быть довольно солидной.

Оплатить получится не всегда

Несмотря на то, что системе UnionPay уже 20 лет, оплата в терминалах с ее помощью доступна не везде. Чтобы быть уверенными, что карта сработает, нужно искать на банкоматах и точках оплаты фирменный логотип UnionPay или уточнять о возможности оплаты напрямую у продавца.

Некоторые самые крупные мировые сервисы до сих пор не дают возможность оплатить услуги с UnionPay, например, AliExpress (которые, впрочем, позволяют оплатит услуги с Visa и Mastercard), Airbnb, Netflix и иные.

Повышенная комиссия

Если с картой МИР никаких дополнительных комиссий, конечно, не будет, то кобейдженговая карта МИР- UnionPay при использовании может удивить клиента увеличенной комиссией. Тут важно внимательно читать все условия банка, который выпустил карту, что они говорят об оплате в евро, долларах и юанях, а также о процентах на вывод наличных.

Также, если карта номинирована, например, в юанях, а расплачиваться клиент планирует в евро, то возможна двойная конвертация, что сделает дороже использование платежной системы. Поэтому стоит открывать карту в той валюте, которую вы планируете использовать в качестве средства оплаты.

UnionPay нельзя использовать в Apple Pay и Google Pay

Для карт UnionPay российских банков есть ограничение по использованию в сервисах Apple Pay и Google Pay. Конечно, больших проблем это не создает, ведь можно использовать просто карту, но все же, для кого-то этот момент может быть решающим. Для таких клиентов предлагается использовать систему Huawei Pay на телефонах компании Huawei или Honor. Эти системы поддерживают работу карт некоторых российских банков.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...