Что такое дериватив?

Что такое дериватив? Это производный финансовый инструмент, основой которого является актив, который необходимо купить или продать на нужных сторонам условиях. Различают фьючерсы, опционы, свопы и форварды.

Производный финансовый инструмент (дериватив, англ. – derivative) представляет собой финансовый инструмент, стоимость, ценообразование и условия которого основываются на другом финансовом инструменте, являющимся базовым для него.

Фактически, дериватив представляет собой соглашение между двумя лицами об обязательстве или праве передать оговоренный актив в установленный срок и по оговоренной цене.

Большинство производных финансовых инструментов не являются ценными бумагами согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг», исключение – опцион эмитента. Однако, часто встречаются так называемые производные ценные бумаги, такие как опционы, форварды, фьючерсы, свопы и т.д.

Деривативы. Производные финансовые инструменты

Содержание

Зачем нужны деривативы?

Основной целью использования деривативов является получение спекулятивной прибыли и хеджирование рисков, как временных, так и материальных.

Деривативы имеют очень большое значение для управления рисками, поскольку позволяют разделять их и ограничивать. Их используют для перенесения элементов риска и, таким образом, они могут служить определенной формой страховки. Вероятность убытков влечет для сторон контракта необходимость идентификации всех связанных с ним рисков, прежде чем контракт будет подписан.

Одним из основных преимуществ деривативов является возможность управления риском. Например, инвестор может застраховать свой портфель от потенциальных убытков путем покупки опциона на продажу акций, который будет защищать его от возможного падения цен на акции. В случае, если цена акций действительно упадет, стоимость опциона увеличится, что позволит компенсировать потери на акциях.

Деривативы также используются для спекулятивных целей, то есть для получения прибыли от колебаний цен на активы. Например, трейдер может купить фьючерс на золото, если он считает, что цена золота будет расти в ближайшем будущем. Если прогноз оказывается верным, трейдер получит прибыль.

В целом, деривативы обеспечивают гибкость в инвестировании и позволяют инвесторам получить доступ к новым рынкам и активам. Однако, так как деривативы связаны с высоким уровнем риска, инвесторы должны быть осторожны и хорошо понимать свои риски, прежде чем инвестировать в эти инструменты.

Для приобретения производного финансового инструмента необходимы небольшие начальные инвестиции, в отличие от его базового инструмента, поэтому зачастую количество имеющихся на рынке таких бумаг не совпадает с реальным количеством базового.

Виды деривативов

Классификация производных финансовых инструментов строится по двум основным признакам.

По типу базового актива:

  • Реальные товары: золото, нефть, пшеница и т.д.
  • Ценные бумаги: акции, облигации, векселя и многое другое.
  • Валюта.
  • Индексы.
  • Данные статистики, например, ключевые ставки, уровень инфляции и т.д.

По типу отложенной сделки:

  • Форвардный контракт. Форвардным контрактом называется сделка, участники которой договариваются о поставке в указанный срок актива определенного качества и в конкретном количестве. Базовым активом в форвардных контрактах выступают реальные товары, курс которых оговаривается заранее.
  • Фьючерсный контракт. Фьючерсный контракт – соглашение, по которому сделка должна состояться в конкретный момент времени по рыночной цене на дату исполнения договора. То есть, если при форвардном договоре стоимость является фиксированной, то в случае с фьючерсом она может меняться в зависимости от конъюнктуры рынка. Обязательным условием фьючерсных контрактов является только то, что товар будет продан/куплен в конкретный момент времени.
  • Опционный контракт. Опцион – право, но не обязанность на приобретение или продажу актива по фиксированной цене до конкретной даты. То есть, если держатель акций некоего предприятия объявляет о своем желании их продать по определенной цене, то заинтересованное в покупке лицо может заключить с продавцом опционный контакт. По его условию потенциальный покупатель передает продавцу определенную сумму денег, а тот обязуется продать акции покупателю по установленной цене. Однако, подобные обязательства продавца остаются действительными только до истечения оговоренного в контракте срока. Если к указанной дате покупатель так и не совершил сделку, то уплаченная им премия достается продавцу, который получает право продать акции кому угодно.
  • Своп. Своп – двойная финансовая операция, в рамках которой совершается одновременно покупка и продажа базового актива на разных условиях. По своей сути, своп является спекулятивным инструментом, и единственная цель подобных действий – получение выгоды за счет разницы в цене контрактов.

Как устроены деривативы?

Деривативы — финансовые инструменты, имеющие несколько характеристик. Одной из них является срок: дата заключения сделки и дата расчетов могут быть разнесены во времени, поэтому торговля ими проходит на срочном рынке биржи.

Другим атрибутом дериватива является базовый актив, который может быть ценной бумагой, уровнем инфляции, биологическими или химическими показателями состояния окружающей среды. Более того, активом может быть даже несколько объектов сразу.

Для лучшего понимания работы дериватива можно использовать пример из истории, описанный Аристотелем. Фалес, древнегреческий философ, предположил, что в следующем году будет высокий урожай оливок. Основываясь на этой идее, он заключил договор с владельцами прессов на аренду оборудования в следующем сезоне и внес залог. По договору Фалес имел право использовать актив — оливковый пресс, но не был обязан это делать. В случае, если бы урожай был низким, он потерял бы только залог. Однако его прогноз сбылся, и Фалес заработал, так как сдавал прессы по рыночной цене, которая значительно выросла из-за ажиотажного спроса.

Чтобы определить, относится ли сделка к деривативам, необходимо учитывать три условия:

  • договор должен быть основан на базовом активе,
  • покупка-продажа должна произойти в будущем в оговоренный срок,
  • для подтверждения договора могут потребоваться дополнительные инвестиции — гарантийный взнос.

Важным моментом в торговле деривативами является их временная отсрочка. За длительный период времени могут произойти события, которые невозможно предугадать заранее, поэтому сделки с деривативами связаны с повышенным риском.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...