Что такое дивергенция?

Что такое дивергенция на Forex и фондовых рынках: определение, виды дивергенции на форекс, как определить дивергенцию, индикаторы дивергенции. Торговые сигналы на покупку и продажу по дивергенции.

Что такое дивергенция на форекс?

Дивергенция (от лат. divergere — обнаруживать расхождение) – один из ключевых показателей в техническом анализе биржевых тенденций, который показывает несоответствие между направлением ценового графика и показаниями выбранного технического индикатора.

Сегодня существует не один индикатор дивергенции, однако даже применение подобных анализаторов не даст вам эффективности в торговле, если вы не имеете хотя бы общего представления о таком понятии, как дивергенция форекс. Вообще, смысл, как дивергенции, так и конвергенции заключается в расхождении осциллятора с графиком цены. Обычно для анализа дивергенции на форекс используются следующие индикаторы: MACD, медленный Stochastic, OsMA, RSI, CCI и им подобные.

Вокруг использования дивергенции на форекс индикаторах типа «осциллятор» бытуют разные мнения. Некоторые трейдеры расценивают дивергенцию, как практически 100% сигнал на вход в рынок. Некоторые же, напротив, считают дивергенцию на осцилляторах совершенно бесполезной. На самом деле, и в одном и во втором утверждении есть своя доля правды.

Мы постараемся раскрыть в данном обзоре большинство методик применения так называемых диверов, использования форекс осцилляторов при дивергенции форекс и возможно самом главном вопросе — важность настроек индикатора и периода графика валютных инструментов, используемых в торговле. Ведь именно это и является пугающим для многих трейдеров моментом, индикатор используемый вами для определения дивергенции может показывать абсолютно разнообразные сигналы при различных параметрах настройки. Что уже говорить о выбранном вами временном промежутке. Итак, давайте для начала рассмотрим классификации используемых в торговле методов дивергенции форекс.

Что такое дивергенция
Пример дивергенции

О чем говорит дивергенция на графике?

Присутствие на графике дивергенции говорит о возможном развороте цен. Часто такое несоответствие называют бычьим или медвежьим в зависимости от того, куда после разворота пойдет цена: бычья дивергенция отражает рост, медвежья – падение.

Виды дивергенции

В биржевой торговле принято различать несколько видов дивергенций:

Дивергенция класса «A»

1
Дивергенция класса А

Класс A считается самым значимым, способным давать наиболее качественные сигналы. Как правило является индикатором ярко выраженного разворота ценовой тенденции.

  • Класс A: медвежья дивергенция —  новый максимум на ценовом графике находится выше предыдущего максимума, а новый максимум на графике осциллятора находится ниже предыдущего максимума.
  • Класс A: бычья дивергенция — новый минимум на ценовом графике находится ниже предыдущего минимума, а новый минимум на графике осциллятора находится выше предыдущего минимума.

Как вы видите, ничего сложного в определении основной и самой сильной дивергенции класса А, нет. Все предельно просто и понятно. Логика применения довольно понятна и должна быть эффективна, ведь любой индикатор является более сглаженным отображением валютных колебаний, основанным на предшествующей данному моменту истории движений валютного инструмента. Собственно дивергенция просто помогает определять то, что довольно сложно заметить человеческому глазу, и входить в рынок максимально забирая предстоящее движение.

Дивергенция класса «B»

2
Дивергенция класса B

Менее значительный сигнал, нуждающийся в дополнительном анализе (другим индикатором).

  • Класс B: медвежья дивергенция  —  максимумы графика цены находятся на одном уровне, формируя двойную вершину, в то время как вторая вершина графика осциллятора находится уровнем ниже своей предшественницы.
  • Класс B: бычья дивергенция — минимум ценового графика на одном уровне (двойное дно), второй минимум выше предыдущего.

Этот вид дивергенции считается чуть более слабым, чем дивергенция класса А, однако игнорировать его не стоит. Так как довольно часто именно он определяет начало хорошего тренда. Как вы уже успели заметить, любая дивергенция, это сигналы на отскок (разворот тренда), в отличие от конвергенции, сигнализирующей о его продолжении. Итак, давайте рассмотрим заключительный вид дивергенции, — дивергенцию класса С.

Дивергенция класса «C»

3
Дивергенций типа C

Дивергенция класса C является скорее результатом запозданий на динамичном рынке, чем сигналом. Этот сигнал так слаб и неоднозначен, что зачастую игнорируется трейдерами.

  • Класс C: медвежья дивергенция  —  на ценовом графике наблюдается более высокий максимум, чем предыдущий, на графике осциллятора вершины на одном уровне.
  • Класс C: бычья дивергенция — на ценовом графике наблюдается более низкий минимум, чем предыдущий, на графике осциллятора двойное дно.

Также известен особый вид дивергенции — тройная дивергенция. Это наиболее редкий и практически безошибочный сигнал форекс. Состоит из трех колебаний (либо максимумов либо минимумов) как ценового графика так и осциллятора). Интересной особенностью является то, что изначальный сигнал дивергенции «проваливается».

Как определить дивергенцию?

Как правило, чаще всего дивергенция определяется на графике визуально. Для удобства трейдеров специально разработан ряд технических индикаторов дивергенций, значительно упрощающих определение дивергенций и торговлю по ним.

Настройки осцилляторов и таймфрейм

Здесь вам никто не подскажет правильный ответ. Торговля на дивергенциях на форекс, даже при своей приближенности к каким бы то ни было фундаментальным данным – тонкое следование за ценой и ее формациями, все равно остается методикой вероятностей.

Конечно, она указывает вам на какие то «катаклизмы» цены, которые вы имеете возможность использовать в собственной торговле, но объяснить почему цена должна изменить ход не может. Поэтому, как и с любой индикаторной системой форекс вам придется самостоятельно тестировать и «подгонять» методику под исторические данные, то есть оптимизировать ТФ и настройки осциллятора под историю.

Важно заметить, что торговля методиками дивергенции является максимально приближенной к цене и, несомненно, является мощным оружием любого трейдера профессионала в ее чистом виде или же в комплексе с основной форекс стратегией.

Правильное использование сигналов дивергенции на осцилляторах

Каким образом можно использовать в торговле сигналы дивергенции, увеличивая прибыль и сократив риски до минимума?

  • В первую очередь, стоит обратить внимание на используемый временной интервал. Сигналы дивергенции могут использоваться на всех таймфреймах, но стоит иметь ввиду, что осцилляторы дают более точные сигналы на старших таймфреймах.
  • Безусловно, стоит использовать стоп-лосс, учитывая правила его постановки, чтобы ордер не закрылся по стопу в случае каких-либо незначительных колебаний цены.
  • Если трейдер правильно распознал сигнал дивергенции, его стоит использовать для наращивания позиции до желаемых масштабов. Если импульс довольно сильный и сохраняется в течение долгого времени – можно удерживать позицию открытой до начала коррекционного отката, перенося стоп-лосс в безубыток.
  • Если цена движется без какого-либо определенного направления, сигнал дивергенции стоит проигнорировать и искать другие возможности войти в рынок.

Выполнив анализ ценовых графиков основных валютных пар можно найти массу примеров, доказывающих то, что сигналам дивергенции на осцилляторах можно, в определенной степени, доверять, а их грамотное применение может быть одним из элементов для эффективной и прибыльной торговли на рынке Форекс.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...