Драгоценные металлы: отсутствие тренда

Предлагаем вашему вниманию анализ рынка драгоценных металлов и прогноз их стоимости на апрель 2013 года.

gold-silver

Прочитать статью в PDF версии журнала ForTrader.org

Золото: активное инвестирование на короткий срок приостановлено

За текущий месяц (01.03.2013 — 25.03.2013) золото, в основном, пыталось вернуть утраченные в феврале позиции. После февральского обвала до позиций ниже уровня поддержки ($1560 за тройскую унцию), оно успешно стартовало с отметки $1575 и сохраняло тенденцию к медленному, но непрерывному росту к уровню середины февраля — $1600-$1610 за тройскую унцию. Сейчас золото сохраняет достаточно слабую тенденцию к определенному развитию — росту или падению. Общую тенденцию за неделю 18.03 — 25.03 можно смело назвать положением «флет» с колебанием стоимости в пределах $10. По сравнению с февральским трендом, золото в марте вело себя более стабильно, что может свидетельствовать о разных фактах: во-первых, активное инвестирование на короткий срок приостановлено (иначе цена колебалась бы более значительно даже без определенной тенденции), а долгосрочные инвестиции пока себя никак не проявляют, хотя они и возможны. Во-вторых, складывается впечатление, что рынок ожидает развязки с ситуацией на Кипре, от которой может сильно измениться положение одной из двух международных валют — евро. Поскольку золото, по своей сути, является резервным активом (резервным финансовым инструментом), текущее состояние говорит о том, что инвесторы настроены на позитивное разрешение ситуации и необходимости в дополнительной страховке в виде золота нет.

Если сравнивать текущую стоимость золота с ценами на начало марта, начало февраля и начало года, то можно выявить следующую тенденцию: по отношению к началу марта золото выросло в цене на 2,2%, что является неплохим результатом; по отношению к началу февраля оно упало в цене на 4,2% (почти $70). О причинах данного падения мы говорили в предыдущей статье (№72 прим. ред.). По отношению же к началу года падение стоимости колеблется также в пределах 4,5% (менее $75). Такие показатели, на первый взгляд, сложно назвать стабильными и оптимистичными. Однако давайте взглянем на показатели предыдущего года: $1600 за тройскую унцию на начало года, резкий подъем в феврале до $1750 на начало месяца и до $1785 к его окончанию и резкое падение до уровня $1650 в марте. Февральско-мартовский перепад 2012 года был (если считать даже по среднемесячной цене, а не брать максимумы и минимумы февраля и марта) гораздо большим, он составил почти 6% от стоимости металла (около $100). К тому же, золото вело себя в марте 2012 года практически аналогичным образом, не показывая конкретной тенденции к росту или падению, хотя стоимость и колебалась в большей степени из-за присутствия краткосрочных инвестиций.

Рис. 1. Динамика цены на золото в марте 2013 года.
Рис. 1. Динамика цены на золото в марте 2013 года.

Ориентируясь на вышеперечисленные факты и тенденции, вероятнее всего, в апреле золото будет торговаться на приблизительно том же уровне, хотя и может проявить тенденцию к еще большей стабилизации. Его цена будет колебаться между $1600-$1650, причем возможны кратковременные изменения стоимости в сторону линии поддержки (т.е. около $1600-$1610); ожидать повышения стоимости до уровня начала текущего года вряд ли стоит – уровень стоимости может повыситься теперь только в случае каких-либо кардинальных изменений в экономике ЕС или США.

В предыдущих статьях рассматривался вопрос зависимости стоимости золота от положения доллара как мировой валюты в связи с ситуацией в США и вероятности технического дефолта. На текущий момент сложно сказать, что ситуация полностью разрешилась, так как она лишь отложена на некоторое время. Пока не наступит очередная критическая фаза, ни золото, ни другие драгоценные металлы не смогут в полной мере показать сильный тренд, какой можно было наблюдать в 2011 году. А пока не растет актуальность резервных инвестиционных продуктов, не могут привлекаться и долгосрочные вложения.

В качестве итога можно сказать следующее: золото сложно рекомендовать в апреле в качестве прибыльного инструмента для вложений, как краткосрочных (из-за низкой волатильности для данного инструмента; не путать сравнение волатильности золота с другими инструментами), так и долгосрочных. Наиболее логичным сейчас будет подождать изменения тренда в любую из сторон, так как четкий тренд – это всегда возможность заработать.

Серебро: позитива меньше, чем у золота

Стоимость серебра, как вы могли уже заметить ранее, во многом зависит от тех же факторов, что и стоимость золота, поэтому колебания его стоимости во многом могут повторять ситуацию с желтым металлом. Март не стал исключением: после февральского обвала ($32-$28.45) серебро, как и золото, постепенно возвращает утерянные ценовые позиции, вернувшись к уровню 18.02-26.02 ($28.80), не показывая, однако, четкого тренда к росту или падению, и, тем самым, повторяет полностью ситуацию с золотом. Колебания  стоимости на текущий момент держатся практически в тех же рамках, что и колебания стоимости основного металла — менее 1%. Для волатильного инструмента (а серебро, как известно, не только не менее волатильно, чем золото, но и является излюбленным инструментом для маржинальной торговли на бирже) это достаточно мало, чтобы выявить какой-либо определенный тренд.

Рис. 2. Динамика цены на серебро в марте 2013 года.
Рис. 2. Динамика цены на серебро в марте 2013 года.

Для сравнения, можно также проанализировать положение серебра на начало года и провести аналогию с ситуацией на начало 2012-го. Итак, начало года — $30.30 за тройскую унцию, $32 на начало февраля и $28.8 на текущий момент. По сравнению с началом года серебро потеряло почти 5% от стоимости, а в сравнении с предыдущим месяцем – более 10%. Положение менее позитивное, чем ситуация с золотом. По сравнению же с предыдущим годом дела у серебра даже ухудшилось — оно начало торговаться в январе 2012 года с отметки $29 и показывало стабильный рост до середины марта, достигнув отметки $33 за тройскую унцию.

Исходя из вышеперечисленного, можно отметить, что в лучшем случае серебро сможет немного стабилизировать текущее положение, перейдя в своей стоимости отметку в $29 и остановившись на уровне $29.15-$29.30.

Поскольку на ценообразование данного металла влияют те же факторы, что и на золото (в том числе и сама стоимость золота), то и глобальных изменений стоимости Silver без каких-либо кардинальных экономических преобразований ожидать не стоит.

Резюмируя, можно отметить, что серебро, как и золото, не рекомендовано в апреле в качестве инструмента как для краткосрочных, так и для долгосрочных инвестиций.

Платина: повторение «исторического парадокса»

Несмотря на то, что платина начала 2013 год вполне активно, показывая стабильный рост, конец февраля и март для данного металла были не очень позитивными: повторяя ситуацию с золотом и серебром, платина лишь немного смогла отыграть позиции февраля, вернувшись к уровню $1580. Начав торговаться в марте с отметки в $1575, металл показывает всю ту же тенденцию — отсутствие четкого тренда, ожидание, «флет». Кроме того, платина снова повторила «исторический парадокс», показывая стоимость меньшую, чем стоимость золота, то есть в очередной раз показала свою «недооцененность».

Как уже было сказано, четкой тенденции к росту или падению стоимости у платины на текущий момент нет. Однако, в отличие от золота и серебра, общая картина за последние 3 месяца у платины гораздо более позитивная. Несмотря на сильный обвал стоимости в феврале, присущий всем драгоценным металлам, цена платины на текущий момент выше, чем в начале года: в январе она начала торговаться с отметки $1545 за тройскую унцию, что на $35-$40 меньше показателей марта. В процентном отношении это почти 2,6% — даже золото не может похвастаться такими показателями.

По сравнению с началом февраля показатели значительно упали — $1685 против $1585, то есть платина потеряла в стоимости столько же, сколько и золото за аналогичный промежуток.

Рис. 3. Динамика цены на платину в марте 2013 года.
Рис. 3. Динамика цены на платину в марте 2013 года.

При отсутствии четкого тренда очень сложно делать какой-либо прогноз, так как очевидных факторов, влияющих на рост или падение котировок пока нет. Вероятнее всего, платина сможет отыграть еще часть февральских позиций, вернувшись на уровень $1625-$1650 с линией поддержки в $1600. Однако даже столь позитивный прогноз не делает платину перспективным инструментом для инвестирования как долгосрочного, так и краткосрочного.

Палладий: тенденция к дальнейшему росту

Палладий — наиболее специфичный в сфере применения и наиболее стабильный из всех ранее рассмотренных драгоценных металлов. Он мало пользуется спросом у краткосрочных инвесторов и больше используется в индустрии, однако, тем не менее, он привлекает в достаточном количестве и долговременные инвестиции.

Рис. 4. Динамика цены на палладий в марте 2013 года.
Рис. 4. Динамика цены на палладий в марте 2013 года.

В марте палладий смог показать не только стабильный рост после февральского падения, но и показал максимум текущего года: начав торговаться на уровне $724 за тройскую унцию, его стоимость выросла почти на $60, то есть практически 8,5% от его цены. К сожалению, позиции середины марта металл удержать не смог, что может быть связано, например, с тем, что основная часть вложенных в него средств — краткосрочные инвестиции. Об этом же свидетельствует и коррекция, снизившая стоимость с $775 до $738, хотя даже этот резкий спад (коррекция) не мог быть продолжительным, и металл снова вернулся к уровню февраля — $760 за тройскую унцию.

Как уже было сказано ранее, стабильность данного металла объясняется сферой его применения, ведь в качестве инструмента для инвестиций он используется достаточно нечасто, хотя и является монетарным металлом. Его стоимость определяется в большей степени спросом в промышленности и ювелирном деле, и в меньшей степени — колебанием курса доллара или экономическими кризисами.

Из всех рассматриваемых в данной статье металлов лишь палладий имеет определенную положительную тенденцию к дальнейшему росту. Ожидать от него результатов середины марта сложно, однако в апреле палладий вполне может снова вернуться к результатам марта, достигнув показателя в $770-$775, что и делает его, как и прежде, достаточно интересным инструментом для инвестирования. Напомню, что с начала года стоимость палладия выросла на $60.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...