Выплата дивидендов

Простыми словами дивиденды - это прибыль от приобретенных акций компаний, которая переодически начисляется держателям акций по усмотрению акционерного общества. Обязательной является выплата только по привилегированным акциям. Дивиденды приносят пользу как компании, так и инвестору.

Дивиденды (лат. dividendum — подлежащее разделению) – прибыль акционерного общества или хозяйствующего субъекта, которая распределяется между акционерами или держателями бумаг в соответствии с долей принадлежащих им паев.

Распределяемая сумма рассчитывается после уплаты налогов, пополнения страховых и других резервов, отчисления в фонды и др.

Другими словами, дивиденд – это денежная сумма, получаемая за вклад в развитие компании, выраженный в полученных акциях общества (денежный дивиденд). Реже дивиденды выплачиваются имуществом компании или акциями.

Дивиденды можно получить как по обыкновенным, так и по привилегированным акциям.

Содержание

Как начисляются дивиденды?

Что такое дивидендыАкционерное общество (предприятие) в течение года получает прибыль от своей деятельности. Затем, собрание акционеров постановляет, какой процент от прибыли пустить на дивиденды (разделить между акционерами). Именно из этих средств и выплачиваются дивиденды. Нужно помнить, что компания не обязана делать выплаты каждый год. Решение о выплате должно быть принято общим собранием акционеров. А собрание зачастую решает, что куда выгоднее вложить деньги в дальнейшее развитие компании в надежде на будущие доходы.

Исключение составляют привилегированные акции, дивиденды по которым выплачиваются в любом случае (если только компания не разориться).

Зачем компании платят дивиденды?

Компании выплачивают дивиденды по нескольким основным причинам:

  1. Дивиденды представляют собой способ вознаграждения акционеров за вложенные ими средства в компанию. Это означает, что вкладчики получают часть прибыли компании в виде дивидендных выплат.
  2. Регулярные выплаты могут способствовать укреплению доверия акционеров к компании.
  3. Инвесторы, ищущие стабильный источник дохода, могут предпочесть акции компании, которая выплачивает дивиденды.
  4. Когда инвесторы получают дивиденды, они могут чувствовать себя более уверенно и меньше склонны к панике при временных падениях цен акций.
  5.  Некоторые компании могут использовать дивиденды как способ привлечения капитала для финансирования своего роста и развития.
  6. Для некоторых инвесторов дивиденды являются частью их стратегии инвестирования. Они могут выбирать компании, которые выплачивают дивиденды, чтобы обеспечить себе стабильный доход.

Как происходит выплата дивидендов?

Выплата дивидендовСам порядок выплаты и размер выплачиваемых дивидендов определяются общим собранием акционеров. Размер дивидендов напрямую зависит от результата деятельности компании, от чистой прибыли, полученной после уплаты всех налогов и отраженной в годовой бухгалтерской отчетности.

По законодательству РФ дивиденды можно выплачивать и в середине года по итогам квартала, шести или девяти месяцев деятельности. Но на практике такой порядок не встречается. Наоборот, часто акционеры на собрании отказываются от распределения прибыли, образуя специальные фонды или реинвестируя прибыль на дальнейшую деятельность с целью повышения конкурентоспособности.

Дивиденды могут выплачиваться раз в год или чаще, называясь при этом промежуточными или финальными (т.е. ежегодными). Некоторые компании выплачивают стабильно дивиденды из года в год.

Насколько велика прибыль дивидендов?

В настоящее время в России дивидендная доходность (то есть отношение полученного дохода к цене акции) составляет в среднем 7%. По сравнению с зарубежными показателями (где есть предприятия с очень высоким дивидендным доходом), это крайне мало. Поэтому в России едва ли не единственным способом заработка на акциях является спекуляция на их курсе.

Тем не менее, привилегированные акции некоторых компаний в России также могут приносить приличный доход.

Зачем дивиденды акционерам?

Значение дивидендов для акционеров не может быть недооценено, поскольку они играют важную роль в инвестиционных решениях и обеспечивают ряд финансовых и психологических выгод для инвесторов. Многие считают, что они нужны только для того, чтобы получать дополнительную прибыль. Но вот еще некоторые из ключевых аспектов, которые демонстрируют значение дивидендов для акционеров:

  1. Дивиденды могут стимулировать долгосрочное инвестирование. Инвесторы, получающие такие выплаты, часто менее склонны к краткосрочной спекуляции и больше ориентированы на удержание акций компании в портфеле.
  2. Они позволяют акционерам прямо участвовать в успехах компании. Когда компания прибыльна, акционеры получают вознаграждение за рост и прибыльность бизнеса.
  3. Укрепление доли в компании. Дивиденды могут быть реинвестированы для покупки дополнительных акций компании.
  4. Снижение риска. Регулярные дивидендные выплаты могут смягчить воздействие рыночной волатильности на портфель инвестора. Дивиденды обеспечивают часть возврата даже в периоды падения цен акций.
  5. Поддержание долгосрочной инвестиционной стратегии. Инвесторы, ориентированные на долгосрочное инвестирование, часто предпочитают компании с хорошей историей выплаты дивидендов, так как это соответствует их стратегии накопления капитала.
  6. Оценка здоровья компании. Уровень и стабильность выплат может служить индикатором здоровья и устойчивости компании. Такие компании часто воспринимаются как финансово устойчивые и надежные.
  7. Диверсификация дохода. Получение дивидендов может помочь инвесторам диверсифицировать источники своего дохода, что может быть полезным в периоды экономической нестабильности.

Заключение

Дивиденды имеют значительное значение как для компаний, так и для акционеров, и они играют ключевую роль в динамике финансовых рынков и инвестиционных решениях.

Несмотря на это, следует отметить, что выплата дивидендов не всегда является приоритетной стратегией для каждой компании, и ее решение может зависеть от конкретных финансовых условий, целей и стратегии бизнеса. Инвесторы также должны учитывать, что это только один из факторов при принятии решений о вложениях, и они должны учитывать другие аспекты, такие как рост капитализации, финансовое здоровье компании и рыночные тенденции.

В целом, дивиденды остаются важным инструментом для удовлетворения финансовых потребностей как компаний, так и инвесторов, и их значение будет продолжать играть существенную роль в мире инвестиций и корпоративных финансов.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...