Стабилизационный фонд (стабфонд)

Что такое стабилизационный фонд - определение, стабфонд в России, его структура, для чего нужен российский стабилизационный фонд.

Что такое стабилизационный фонд?

Государственный стабилизационный фонд (стабфонд) – денежный фонд, формируемый чаще всего из сверхдоходов государства, основной задачей которого является поддержание стабильности экономического состояния страны в кризисные периоды.

В некризисные периоды средства из стабилизационного фонда используются по усмотрению государственных финансовых органов, в том числе инвестируются.

Каждая страна в той или иной мере имеет подобный стабилизационный фонд.

Что такое стабилизационный фонд

Существует ли российский стабилизационный фонд?

Стабилизационный фонд РФ — это часть средств федерального бюджета, образующаяся за счет превышения цены на нефть над базовой ценой на нефть, подлежащая обособленному учету, управлению и использованию в целях обеспечения сбалансированности федерального бюджета при снижении цены на нефть ниже базовой.

В Стабилизационный фонд России зачисляются остатки средств федерального бюджета на начало финансового года, а также свободные остатки средств федерального бюджета, необходимых Министерству финансов РФ.

С 1 февраля 2008 года Стабилизационный фонд РФ был разделен на две части: Резервный фонд и Фонд национального благосостояния.

В чем хранятся средства в стабфонде РФ?

Средства Стабилизационного фонда откладываются в иностранной валюте: долларах, евро, английских фунтах стерлингов.

Средства находятся на счетах Банка России, и за пользование денежными средствами Центральный банк уплачивает проценты. Пополнение средств осуществляется за счет приобретения долговых обязательств иностранных государств.

К ним относятся долговые ценные бумаги правительств Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Испании, Великобритании и США.

Зачем нужен стабфонд России?

Стабилизационный фонд РФ выполняет следующие функции:

  • является встроенным стабилизатором (наряду с такими общеизвестными и общеупотребительными, как прогрессивный налог и пособие по безработице);
  • обеспечивает дополнительную устойчивость государственным финансам;
  • может служить источником финансирования инвестиционных программ, обеспечивающих снижение бюджетных расходов будущих периодов.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...