Страны Большой десятки (G10)

Что такое Большая десятка G10 - история и цели создания объединения, какие страны входят в Группу десяти, какие функции сейчас выполняет Большая десятка.

Что такое Большая десятка?

Страны Большой десятки или Группа десяти (The Group of Ten, сокр. G10) – это государства, которые в 1962 году в Париже подписали Генеральное соглашение о займах.

Что такое Большая десятка

Какие страны входят в G10?

Изначально в Большую десятку входили Бельгия, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Нидерланды, Швеция, Великобритания и США. В 1964 году к Группе десяти присоединилась Швейцария, однако, название объединения осталось прежним.

Также, в качестве наблюдателей, в G10 принимают участие Банк международных расчетов, Европейская комиссия, МВФ и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Зачем создана Большая десятка?

Изначальной целью данного объединения являлось финансирование фондов МВФ за счет кредитования последнего. Деньги шли на поддержание других стран-членов МВФ.

На данный момент страны Большой десятки (G10) осуществляют взаимную консультацию и сотрудничество в финансовой и экономической сфере.

Как сейчас работает Группа десяти?

Министры финансов и главы центральных банков стран-участниц Группы десяти обычно проводят ежегодные саммиты непосредственно перед саммитами МВФ и Мирового банка. За время своей деятельности Большая десятка опубликовала ряд отчетов и коммюнике по отдельным темам.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...