Эмитент (англ. issuer)

Кто такой эмитент: определение, информация об эмитенте, что выпускает эмитент, что дает эмитенту эмиссия ценных бумаг, что делают эмитенты на фондовом рынке.

Кто такой эмитент ценных бумаг?

Эмитент (англ. issuer) – в финансовой сфере это организация или компания, выпустившая в обращение на финансовые рынки свои ценные бумаги: акции, облигации, вексели и т.д. Основной целью эмитента в данных действиях является получение дополнительной прибыли для компании, а также финансирование своей дальнейшей деятельности.

Кто такой эмитент

Кто является эмитентом?

Процесс выпуска в обращение ценных бумаг называется эмиссией. Перед эмиссией эмитента проверяют специальные органы. После присвоения компании статуса эмитента вся ее экономическая деятельность должна быть прозрачной для каждого держателя ее бумаг.

Согласно законодательству РФ, эмитентами в России могут стать только акционерные общества. Они могут выпускать все виды акций, разрешенных к обращению на территории страны. Государственные ценные бумаги (облигации и займы) не разрешены к выпуску по эмиссии.

Что дает эмитенту эмиссия ценных бумаг?

Эмитент, выпуская те или иные ценные бумаги, получает дополнительное финансирование в разной форме. Облигации – это всего лишь особый способ заимствования. Выпуская облигации, предприятие продает право предоставить ему заем под конкретный процент и на определенный срок. Эмитент – акционерное общество, проводя дополнительную эмиссию акций, продает право собственности на часть предприятия и, соответственно, право участия в управлении. Эмиссия акций может быть как открытой, когда бумаги, путем открытой подписки или на фондовой бирже, может приобрести любой желающий; так и закрытой – среди ограниченного круга лиц.

В любом случае, владелец акций получает право на доход от хозяйственной деятельности эмитента в виде дивидендов.

Эмитенты выпускают акции…

Эмитенты ценных бумаг всегда занимают позицию продавца на фондовом рынке. Акция или другая ценная бумага — это «товар», качество которой определяется статусом эмитента и результатами его деятельности. Все эмиссионные ценные бумаги подлежат государственной регистрации.

Для того, чтобы эмитент смог выгодно продать свои акции или облигации, тем более, разместить их на той или иной фондовой бирже, он должен соответствовать определенным критериям, в числе которых уровень дохода, юридический статус, размер уставного фонда и прочее.

В свою очередь, предприятия, чьи акции котируются на солидных торговых площадках, приобретают определенный статус, подтверждающий успешность их развития.

Эмитированные ценные бумаги, оказавшиеся в свободной продаже, начинают торговаться по собственному курсу, то есть по текущей цене на них. Курс ценных бумаг во многом определяется состоянием дел у их эмитента. Курсы акций прибыльных, успешно развивающихся предприятий с течением времени, как правило, растут.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...