Европейская валюта (евро, валюта Европы, euro)

Европейская валюта (евро, валюта Европы, euro) Европейская валюта (евро, валюта Европы, euro) – денежная единица для объединенной группы из 16 стран Еврозоны: Австрия, Германия, Бельгия, Греция, Ирландия, Кипр, Нидерланды, Люксембург, Италия, Испания, Португалия, Словакия, Словения, Франция, Финляндия, Мальта. Евро также используется в других европейских странах (пока не вошедших в Еврозону, но составляющих Евросоюз) наравне с национальной валютой, например, в странах Балтии. Кроме того, ряд стран, вошедших в Еврозону, отказались от использования евро по собственным причинам, например, Великобритания или Швеция.

Принятие евро в качестве расчетной валюты состоялось 1 января 1999 года. В 2002 году начался выпуск банкнот и монет. Евро пришло на смену экю (европейской валютной единицу – «European Currency Unit»), существовавшей с 1979 по 1998 гг.

Евро состоит из 100 центов или евроцентов, также выпускаются банкноты в 500, 200, 100, 50, 20, 10 и 5 евро. Монеты каждой страны отличаются национальной стороной, на которой каждый участник Еврозоны может изображать то, что считает нужным. Банкноты же в этом случае отличаются буквой в серийном номере, которая разная в каждой стране.

Администрирование евро происходит Европейским Центробанком (ЕЦБ), который определяет монетарную политику Еврозоны, и Системой европейских Центробанков, которая корректирует эту деятельность на местах.

Подробнее о евро

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. До 5-ти лет воспитания, я принадлежала к ордену, воспитываясь на символах, где Евро или Европа был моим символом, проявляясь, как «детская колыбель», штамп (полукруг) и так далее. Со временем я закончила 129 среднюю школу г. Киева, одноклассником моим был Олег с фамилией «Мисевра», причём по школьной программе не было «Европейского союза», как и Англия была полуостровом, а у последнего русского царя Николая II сына звали Дмитрий. Мне исполнилось 32 года и всё вокруг изменилось, пришла и переоценка к фамилии «Мис Евро». или «Ми с Евро». Самое интересное, что эта фамилия вообще ничего не меняет так как её нет и не было изначально в государственном реестре о рождении, как и нет на эту фамилия аттестата об окончании 129 средней школы Киева с занесением в тот же государственный реестр. Со слов Олега Мисевры он женился на Иринке и у них родилась дочь, которая естественно «выйдет замуж» и изменит фамилию, взяв фамилию супруга. То есть и «концы в воду» с «Мис Валютой».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...