Индекс покупательной способности (ИПС)

Что такое индекс покупательной способности простыми словами: определение индекса, где применяется ИПС, как рассчитывается индекс, формула расчета индекса покупательной способности.

Что такое индекс покупательной способности?

Индекс покупательной способности (general purchasing power index, ИПС) – экономический показатель, чаще всего применяемый для оценки привлекательности той или иной мировой валюты.

Индекс покупательной способности показывает, сколько товаров и услуг можно приобрести за единицу валюты. Соответственно изменения индекса ИПС указывают на динамику инфляции в стране и стабильность валюты в целом. Чем выше цены, тем ниже покупательная способность валюты, и наоборот.

Что такое индекс покупательной способности

Зачем нужен индекс покупательной способности?

Индекс покупательной способности используется для того, чтобы проанализировать изменения объемов товаров и услуг, которые может позволить себе приобрести население на одну и ту же сумму в текущем году и том, что исследуется. Также этот индекс отражает то, как соотносятся между собой номинальная и реальная заработные платы населения. Величина индекса покупательной способности обратна индексу цен на товары или тарифам.

Покупательная способность денег того или иного государства зависит от уровня обеспеченности одного человека и в то же время является показателем благосостояния всего населения страны. Когда покупательная способность начинает резко расти, страна переживает волну дефицита, когда спрос становится больше предложения, и люди, ощущая возможность купить больше, начинают активно ею пользоваться. Потому рост покупательной способности – явление не однозначно положительное. При дефиците наблюдается стремление к равновесию, для достижения которого приходится либо увеличивать объемы производства, либо повышать цены. Как вы понимаете, увеличить объемы производства намного сложнее, чем просто повысить цены, поэтому второй вариант действий куда более распространен при дефиците.

Когда покупательная способность денег понижается, это само собой, также не несет с собой ничего хорошего, отражаясь и на экономике отдельной страны, и на экономике всего мира. В отличие от процесса повышения покупательной способности, ее понижение приводит к инфляции. А в особенно «запущенном» случае денежная единица может просто обесцениться. Тогда на одну и ту же сумму потребитель сможет приобрести уже меньше товаров или услуг. Обесценивание некоторых мировых валют создаст проблемы для всей мировой экономики. Так, например, может произойти с долларом, мировой резервной валютой.

Ежегодно многие развитые страны проводят исследования, использующие статистику инфляции и динамику цен. Эти исследования призваны дать информацию, которая необходима для оперативной реакции на возможные в разных странах мира кризисы. Вместе со статистикой цен приводится еще и показатель покупательной способности денег.

Как рассчитывается индекс покупательной способности (формула)?

Для расчета индекса покупательной способности используется следующая формула:

ИПС = 1 / Индекс потребительских цен

Его величина показывает относительное изменение покупательной способности денег, находящихся на руках у населения. Если, например, инфляция в потребительском секторе составила за год 12,5% (цены на потребительские товары и услуги в среднем увеличились на 12,5 %), это означает, что ИПЦ = 1,125, а ИПС = 1/1,125 = 0,889.

Результат показывает, что покупательная способность денег снизилась в среднем на 11,1%, т.е. на ту же сумму денег население купит товаров меньше на 11,1%, чем в базисном периоде, или, иначе, сохранение неизменного уровня жизни сегодня об­ходится на 11,1% дороже, чем вчера.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...