Инвестиции

Что такое инвестиции - добровольные финансовые вложения с целью получить прибыль. Суть и виды инвестиций, методы и способы инвестиций, чем инвестирование отличается от спекуляций. Инвестиции в акции и другие варианты вложения.

Что такое инвестиции?

Суть инвестиций – добровольное вложение собственных средств с целью получения дохода. Чаще всего для инвестиций капитала используются свободные денежные средства, при этом инвестор берет на себя риск потери, если объект вложений оказался провальным.

Какие виды инвестиций бывают?

ИнвестицииИнвестиции делятся на два вида — реальные и финансовые:

  • Реальные инвестиции связаны с реальными предприятиями — покупка оборудования, постройка новых помещений, расширение производства.
  • Финансовые инвестиции — это вложение денег в различные инвестиционные инструменты с целью получения дохода. Финансовыми инвестициями являются вложения в различные ценные бумаги, банковские депозиты, недвижимость, бизнес и т.д. К финансовым инвестициями также относятся некоторые инструменты рынка Форекс, например, ПАММ-счета.

Чем характеризуются инвестиции?

Инвестиции характеризуются четырьмя основными параметрами:

  • Срок инвестиций;
  • Объем инвестиций;
  • Доходность инвестиций;
  • Риск инвестирования.

Два последних пункта обычно зависят друг от друга. Зависимость эта является, как правило, прямо пропорциональной. То есть, чем выше доходность инвестиций, тем выше и риск потерять все свои деньги. К примеру, вклад в банке – низкодоходная и низкорисковая инвестиция, а инвестиции в акции или в ПАММ на Форекс – наоборот.

Размер инвестиций зависит от инструмента инвестирования. Например, банковский вклад не требует значительных средств, в то время как для инвестиций в недвижимость понадобится значительный капитал.

Сроки инвестирования тоже бывают различными. Для того чтобы сравнить итоговую доходность разных инвестиций пользуются понятием доходности в годовых процентах.

Какие методы, способы и инструменты инвестирования бывают?

Инвестировать по определению необходимо во что-либо. Существует великое множество вариантов куда можно инвестировать свой капитал. Среди самых распространенных инструментов, надо отметить такие:

Чем инвестирование отличается от спекуляции?

Инвестиция — это вложение, доход от которого будет поступать много лет. Считается, что операции, длящиеся более года, а экономическая эффективность от них присутствует в последующие годы, являются инвестициями. А вот краткосрочные вложения, окупающиеся быстро, называются спекуляциями. Есть много разновидностей прибыльных вложений, но они не считаются инвестициями.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...