Инвестор (investor)

Кто такой инвестор (investor)? Цели и задачи инвестора. Инвестор на фондовом рынке и Форекс. Как найти инвестора?

Кто такой инвестор?

Инвестор или вкладчик (англ. investor) – физическое или юридическое лицо, которое осуществляет вложение собственных или заемных средств в различные инвестиционные проекты. Инвестиционный капитал вкладчика представлен в виде имущества, ресурсов или интеллектуального продукта.  Зачастую инвесторы вкладывают средства в долговременные проекты.

В качестве инвесторов могут выступать частные лица, государство, предприятия, организации, предприниматели, а также игроки на рынке ценных бумаг.

Инвестор самостоятельно выбирает размер, направление и эффективность инвестиций. Безусловно, инвесторская деятельность сопряжена с риском. Инвестор сам определяет соотношение доходности будущих инвестиций и степени риска, связанного с инвестированием.

Наилучший результат инвестирования достигается путем диверсификации портфеля инвестиций, то есть рассредоточения средств по различным инвестиционным проектам.

Кто такой инвестор

Чем инвестор отличается от трейдера?

Для биржевых рынков понятие «инвестор» часто синонимично понятию «трейдер», т.е. игрок, совершающий сделки ради получения прибыли. Четкого деления нет, и один и тот же человек может быть как трейдером, так и вкладчиком. Другое дело в том, что это два принципиально разных подхода к заработку на бирже.

Трейдеры, в отличие от инвесторов, которые могут, к примеру купить акции компании и заниматься непосредственно другими делами, сидя «в бумагах», должны постоянно анализировать движение цен на торгуемый актив.

Трейдеры это активные игроки финасовых рынков, которые совершают сделки намного чаще инвесторов. Соответственно, их доходность заметно выше, чем у «пассивных» инвесторов, но и риск здесь также постоянно присутствует в большей мере.

Если инвестор использует фундаментальный анализ, то трейдеры делают технический анализ рынка на основе индикаторов, а также порой анализируют новости.

Чем инвестор на Форекс отличается от инвестора на фондовом рынке?

Основным отличием инвестора на Форекс и на фондовом рынке является то, что инвестор, вкладывающий свои средства в ценные бумаги, может делать это самостоятельно, тогда как для инвестирования в валютный рынок предусмотрены процедуры доверительного управления и инвестирования в ПАММ-счета.

Как найти инвестора?

Чтобы найти инвестора трейдеры размещают свои резюме на специализированных площадках, форекс форумах и пр. Трейдер указывает предполагаемый процент доходности, описывает свою торговую систему и условия работы. При необходимости, трейдер ознакамливает потенциального инвестора с результатами своией предыдущей торговли. Кроме того, услуги доверительного управления и ПАММ предлагают многие форекс брокеры.

Если вы ищите инвестора…

Статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...