Что такое нефть на бирже

Что такое нефть - ископаемое Земли, жидкость черного цвета, использующаяся в производстве топлива и других нефтепродуктов. Нефть на биржах - это популярный инвестиционный актив. Как заработать на нефти? Какие сорта нефти торгуются на рынке, что влияет на котировки нефти, на что влияют цены на нефть.

Что такое нефть?

Нефть (англ. oil) – одно из важнейших полезных ископаемых Земли, которое представляет собой горючую маслянистую жидкость преимущественно черного цвета.

Как торговать нефтьюНа финансовых биржах нефть торгуется с помощью различных активов, включая фьючерсы, опционы, контракты на разницу, акции нефтедобывающих компаний и др.

Нефть — один из наиболее востребованных инвестиционных активов. Котировки нефти Brent и WTI  вы найдете у каждого брокера. Поговорим о том, что влияет на котировки нефти, как в нее инвестировать прибыльно.

Можно ли инвестировать в нефть?

С финансовой точки зрения нефть и нефтепродукты (бензин, дизель и др. топливо) – это привлекательный способ инвестирования средств. Цены на нефть, как и на любой другой товар, определяются уровнями спроса и предложения. Если объемы предложения сокращаются, цены растут, пока спрос не сравняется с предложением. При этом особенность нефти заключается в неэластичном спросе, т.е. с ростом цены спрос не падает. В связи с этим снижение объема предложения приводит к резкому росту цен на нефть.

Таким образом, нефть и ее производные являются не только сырьем и товаром на международных рынках, но и популярным финансовым активом среди участников биржевых торгов.

Что такое нефть

Как торговать нефтью?

Существует несколько способов торговли нефтью:

  • С помощью фьючерсных контрактов, которые заключаются на товарной бирже;
  • С помощью контрактов, которые заключаются на внебиржевом рынке;
  • С помощью долгосрочных контрактов, которые заключают производители и потребители нефти.

Самые большие объемы нефти торгуются на двух биржах:

  • Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX);
  • Лондонской бирже (InterContinental Exchange, ICE).

В менее значительных объемах нефть также торгуется на биржах Токио, Шанхая, Дубая.

Внебиржевой рынок нефти, в отличие от биржевого, какой-то определенной привязки к месту не имеет. Его можно охарактеризовать как мировую брокерскую сеть, в рамках которой заключаются сделки на продажу и покупку нефти.

На биржевом рынке существует стандартный объем торгуемой нефти, который, как правило, составляет 1000 баррелей на один контракт. На внебиржевом рынке такого стандарта не существует, торговые операции возможны с любыми объемами: одна железнодорожная цистерна, два танкера и прочее, с доставкой в выбранную точку мира.

Формирующиеся на биржевых торгах цены на нефть широко распространены на соответствующих сайтах и часто упоминаются в новостных сводках. Цены, которые формируются на внебиржевом рынке, такого распространения не получили, их можно найти в сводках нефтяных ценовых агентств, таких как Platts или Argus Media.

С технической точки зрения, торговля нефтью ничем не отличается от торговли валютными парами Форекс или другими активами на внебиржевых рынках.

Какие марки нефти самые популярные?

Что такое нефть

  • В Европе и Азии эталонным сортом считается смесь сырой нефти с 15 месторождений, расположенных в Северном море, и получившая наименование Brent.
  • В США маркерным сортом считается нефть WTI (West Texas Intermediate), имеющая альтернативное название Light Sweet.
  • На Ближнем Востоке эталоном является смесь нефти марок Dubai и Oman, получившая название Middle East Crude.
  • Российская нефть Urals является смесью нефти с месторождений Волго-Уральского региона и месторождений Западной Сибири. Всего основных сортов нефти насчитывается около 200.

Из-за большого количества сортов нефти для биржевой торговли были определены высоколиквидные сорта нефти: Brent, WTI и Middle East. Так как конкуренция на биржевых торгах является почти идеальной, то цены на нефть, сформированные на биржах, принято считать наиболее объективными.

Что влияет на котировки нефти?

Как и стоимость любого товара, цена на нефть зависит от спроса и предложения.

При этом нужно учитывать, что на практике на эти две как бы простые составляющие котировок влияет множество факторов. Собственно, все, что может так или иначе (прямо или косвенно) затронуть производство или потребление, закупки энергоносителей, может повлиять на ситуацию на товарных рынках. Особенно если инвесторы, торгующие нефтяными контрактами, будут верить в действенность того или иного фактора: в уровне цен всегда есть место спекулятивному элементу.

Каковы же основные факторы, влияющие на спрос и предложение?

  • Позиция стран-экспортеров нефти. ОПЕК (объединение стран, являющихся главными поставщиками черного золота на мировой рынок) может назначить ту или иную квоту для добычи. Очевидно, что волевое решение ОПЕК о снижении квоты сильно уменьшает предложение и толкает цену вверх.
  • Политическая нестабильность в богатых нефтью регионах — как фактор, затрудняющий поставки и транспортировку энергоносителя.
  • Аналогично предложение могут снизить разнообразные (не относящиеся к политике) условия, препятствующие свободной торговле — например, природные катаклизмы, плохие погодные условия, аварии на трубопроводах и так далее.
  • Политические решения о увеличении или уменьшении запасов нефти в США. Небольшой уровень запасов может подтолкнуть спрос — работает беспокойство покупателей («резервов мало!»).
  • Общий рост/деградация мировой экономики: ведь чем больше мировое хозяйство, тем больше ему требуется энергии.
  • Научные разработки, принятие тех или иных законопроектов: например, к некоторому ослаблению позиций нефти привело увеличение в Европе доли электромобилей.

Помимо этих, достаточно очевидных факторов, следует отметить также следующее:

  • Во-первых, колебания курса нефти могут быть вызваны попросту «крупной игрой» богатых инвесторов. Спекулятивный элемент на товарных рынках ничуть не меньше, чем на чисто финансовых.
  • Во-вторых, необходимо принимать во внимание еще и курс американской валюты. Ведь товары (и черное золото в том числе) оцениваются по отношению именно к доллару — пара так и выглядит: USD/баррель. А потому ослабление доллара означает подорожание нефти и наоборот.

На что влияют цены на нефть?

Резкие колебания мировых цен на нефть непосредственно отражаются на странах, чьей основной статьей дохода является продажа нефти и нефтепродуктов. Обвал цен на черное золото означает падение курса национальной валюты, рост потребительских цен и грозит дефицитом государственного бюджета, доходы которого зависят от нефтегазового сектора.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...