Отчет трейдеров СОТ (Commitments of traders report)

Что такое отчет трейдеров СОТ: где публикуется СОТ отчет, из чего состоит отчет по открытым позициям CFTC, как использовать COT Report в торговле на Форекс.

Что такое отчеты COT?

Отчет трейдеров СОТ (Commitments of traders report, обязательный отчет трейдеров) – еженедельный отчет, публикуемый Комиссией по товарной фьючерсной торговле CFTC, который содержит в себе количество открытых коротких и длинных позиций, открытых трейдерами на рынке фьючерсов.

Отчет трейдеров COT разбивается по группам участников рынков: мелкие спекулянты, крупные трейдеры, хеджеры или операторы, которые действительно принимают поставку по контрактам. Цель отчета COT — учесть все открытые позиции на рынке фьючерсов и предоставить эту информацию всем заинтересованным участникам. Это отличный инструмент, показывающий настроение крупных игроков.

Отчет по числу открытых позиций, как правило, публикуется в пятницу. За публикацией отчета следит Комиссия по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission), которая иногда меняет планку по количеству контрактов, необходимых для отнесения в ту или иную группу трейдеров.

Что такое отчет СОТ

Где публикуются COT Report?

Отчеты COT публикуется раз в неделю на официальном сайте Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) в текстовом формате cftc.gov. Необходимость данных отчетов заключается в том, что все участники рынках, разделенные на несколько групп, отчитываются о своих открытых позициях. Американское законодательство обязывает исполнять этот отчет для обеспечения прозрачности функционирования рынка производных.

Визуально данные отчетов можно наблюдать на сайте timingcharts.com

Что такое отчет трейдеров СОТ
Страница с отчетами трейдеров СОТ на сайте CFTC

Почему отчеты СОТ выходят с недельным опозданием?

Самые крупные участники рынков нефти, доллара, S&P и бондов отчитываются каждый день по своим позициям. Итоги по количеству чистых спекулятивных позиций CFTC подводятся во вторник, но сам отчет COMMITMENTS OF TRADERS REPORT обычно выпускается в пятницу, однако из-за праздников даты публикации отчетов могут меняться. На сайте есть расписание выхода отчетов. Таким образом, мы получает данные с недельным опоздание, но фактически за прошлую неделю, а не за текущую.

Стоит отметить, что в отчете рассматриваются не только фьючерсы, но и опционы.

Из чего состоят COT отчеты?

Каждая группа участников рынка имеет свои особенности поведения. Вся информация из отчета СОТ используется для отображения поведения участников рынка. основными составляющими COT Report, отображающими действия всех участников рынка являются следующие параметры:

  • NON REPORTABLE POSITIONS

Это мелкие трейдеры, имеющие незначительные позиции. На них внимание можно не обращать, так как это «толпа» с небольшими депозитами.

  • NON-COMMERCIAL

Это крупные спекулянты. То есть банки или инвестиционные фонды. А также отдельные личности с большими капиталами. Здесь можно увидеть подразделение, на количество длинных позиций и коротких.

  • COMMERCIAL

Это данные по хеджерам. Данные по коммерческим представителям на рынке, которые торгуют не для того, чтобы как-то спекулятивно заработать денег, а в собственных интересах. То есть какие-то большие компании.

  • TOTAL

Сумма позиций длинных и коротких крупных игроков и коммерческих хеджеров. Для каждой позиции идет разделение на Long и Short. Это разделение на количество длинных позиций и коротких.

  • CHANGES FROM

Это изменения с последнего опубликованного отчета. Сколько прибавилось и убавилось позиций в Long и Short у разных категорий трейдеров. Дополнительно имеются данные по открытому интересу.

Как использовать отчеты трейдеров COT в торговле на Форекс?

Существует множество стратегий, построенных на использовании COMMITMENTS OF TRADERS REPORT. Простейший пример использования COT отчетов выглядит следующим образом.

Конкретное решение о покупке или продаже валютной пары принимается в зависимости от того, в какую сторону смещается баланс на соответствующем фьючерсе:

  • если по данным отчета COT крупные спекулянты наращивают длинную позицию – работаем на повышение курса валюты;
  • если крупные спекулянты фиксируют лонги и наращивают шорт – работаем на понижение курса валюты.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...