ПИФы индексных фондов акций (индексные ПИФы)

Что такое ПИФы индексных фондов акций (индексные ПИФы): когда вкладывать в индексные фонды, преимущества и недостатки ПИФов индексных фондов акций.

Что такое индексные ПИфы?

ПИФы индексных фондов акций – тип паевых инвестиционных фондов, портфель которых отражает состав различных фондовых индексов, т.е. содержит акции, из которого составлен выбранный индекс.

Согласно российскому законодательству разница между долей бумаги в индексе и портфеле ПИФа индексных фондов акций не должна превышать 3%. России фонды данного типа в основном ориентируются на индексы ММВБ И РТС. До недавнего времени использовался только ММВБ, т.к. РТС не соответствовал  требованиям ФСФР (Федеральной службы по финансовым рынкам). После того, как РТС стал взвешенным по капитализации и ликвидности акций, появилось несколько индексных ПИФов, которые используют акции в его составе для своего портфеля.

На данный момент индексные ПИФы не являются самыми популярными среди фондов в России, однако с каждым годом их становится все больше за счет интереса к ним со стороны осторожных инвесторов.

Что такое ПИФы индексных фондов

Когда стоит инвестировать в индексные фонды?

Специалисты называют индексные фонды оптимальным вариантом для инвесторов, планирующих «вкладываться» на долгий срок (на пять лет и более). Ведь в долгосрочной перспективе вложения в индексный фонд — это и проще, и надежнее, и дешевле по издержкам. На коротких промежутках времени такие фонды могут показать и отрицательный результат: ведь если случается рыночный спад, стоимость пая тоже неизбежно будет падать. Однако на длительных периодах индексные фонды в основном переигрывают фонды акций. Так согласно западной статистике, именно на длительном отрезке времени лишь единицы из агрессивных фондов (ПИФы акции, например) умудряются заработать для своих пайщиков больше, чем индексные фонды.

Достоинства ПИФов индексных фондов акций

  • Во-первых, пайщики индексного фонда фактически застрахованы от риска ошибиться в выборе управляющего, который в случае с остальными категориями ПИФов может находить блестящие решения, но может и промахнуться, уйдя «в минус». Следовательно, становясь пайщиком индексного фонда, вы страхуете себя от потенциально негативного влияния человеческого фактора и не вините себя в будущем за то, что не нашли времени или не сумели правильно выбрать того, кому доверяете управление своими деньгами.
  • Во-вторых, это надежность. Индексный фонд можно рассматривать как некий компромисс, особенно подходящий для «умеренных» инвесторов: вы в отличие от пайщиков фонда акций не рассчитываете заработать в ПИФе больше, чем дает рынок, зато вы страхуете себя от того, что заработаете меньше. Результат от вложений в индексный фонд относительно предсказуем, ведь индекс зависит от акций самых перспективных и быстрорастущих компаний. Такая застрахованность и предсказуемость «в одном флаконе» – безусловно, очевидный плюс. Все, что от вас требуется, — это следить за динамикой только одного показателя – фондового индекса.
  • Третий плюс в том, что пайщик индексного фонда платит УК в качестве вознаграждения меньшую сумму, чем инвесторы других категорий ПИФов. Со стороны портфельных менеджеров следовать индексу особых затрат не требует. Следовательно, за свою работу они берут меньше, а у вас остается от заработанного больше.

Недостатки индексных ПИФов

  • В то же время следует отметить, что заоблачных прибылей индексные фонды принести не могут. Рынок в целом всегда будет проигрывать, акциям компаний — лидеров. Поэтому индексные фонды — не лучший выбор для «агрессивных» инвесторов. Им лучше обратить свое внимание на ПИФы акций.
  • Еще один минус инвестиционного портфеля в индексом фонде – то, что управляющие компании, следуя за индексом, формируют портфель инвестора из всех акций, в число которых могут входить и ценные бумаги «проблемных» эмитентов. Если управляющие обычных фондов имели возможность избавиться от подобных аутсайдеров достаточно быстро, то управляющий индексного фонда вынужден оставаться пассивным и в таких случаях.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...