Швейцарский франк (CHF)

Швейцарский франк (банковское обозначение: CHF)Швейцарский франк (банковское обозначение: CHF) – официальная валюта Швейцарии. 1 франк кратен 100 сантимам. В немецкой Швейцарии сантимы называются раппенами (1 франк равен 100 раппенам).

В обращении находятся купюры достоинством 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 франков. Монеты — 5, 2 и 1 франк и 20, 10 и 5 раппен. Швейцарский франк является валютой и законным платежным средством Швейцарии и Лихтенштейна. Банкноты выпускает центральный банк Швейцарии, Швейцарский национальный банк, монеты выпускаются федеральным монетным двором.

Швейцария входит в состав Евросоюза, однако в ходе референдума было принято решение не менять национальную валюту на евро.

Швейцарский франк стоит на 5 месте среди наиболее торгуемых валют в мире. На валютном рынке Форекс (Forex) швейцарский франк крайне популярен в сделках по стратегии carry trade, так как является низкодоходной валютой – процентная ставка Швейцарии исторически находится на низком уровне.

Также франк нередко используется как хеджирующая валюта, так как его курс довольно стабилен и длительное время был привязан к золоту (гораздо дольше, чем в других странах). Кроме того, нередко Швейцарию называют оффшорной зоной из-за активно развитого банковского сектора в стране и закрытой информации о клиентах банков.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...