Свечные фигуры (модели, паттерны)

Что такое свечные модели (паттерны): определение, формирование и виды свечных паттернов. Как торговать по свечным фигурам. О фигурах технического анализа

Что такое свечные паттерны?

Свечные фигуры (модели, свечные паттерны) – графические биржевые модели технического анализа японских свечей, которые трейдеры используют для прогнозирования разворота или продолжения тенденции (тренда) на торговом графике выбранного инструмента.

Что такое свечные модели

Как формируются свечные модели?

Как правило, свечные модели состоят из нескольких подряд идущих свечей определенной формы, где каждая отдельная свеча играет большую роль, а в совокупности они составляют модель, которая с большой долей вероятности показывает дальнейшее движение ценового графика Такие фигуры были давно замечены трейдерами, и выводы по ним основываются на наблюдениях за рынком.

Какие свечные модели бывают?

Свечные паттерны имеют различные названия, которые соотносятся с внешним видом фигуры. Например, фигура «молот» – это свеча с небольшим белым телом и длинным нижним шипом, при этом верхний шип отсутствует. Такая фигура говорит о недавнем длительном снижении и служит сигналом к развороту. Все названия моделей «говорящие», чтобы было легче определить, о какой тенденции идет речь: «модель поглощения», «контратака», «захват за пояс» и др.

По аналогии с фигурами технического анализа, свечные паттерны делятся на модели разворота тренда и модели продолжения тренда. Кроме того, свечные паттерны можно использовать для подтверждения истинности фигур технического анализа.

Как торговать по паттернам свечного анализа?

В настоящее время на форекс существует множество технических индикаторов, торговых стратегий и тактик, в основе которых лежит свечной анализ. Свечные модели можно обнаружить на любом таймфрейме. При этом, чем младше таймфрейм, тем больше свечных паттернов на нем можно обнаружить, но особенностью свечных фигур, как и фигур технического анализа, является то, что их истинность напрямую зависит от величины таймфрейма, то есть, чем старше таймфрейм, тем выше истинность свечного паттерна. Свечной анализ и поиск свечных моделей рекомендуется применять на временных интервалах от Н4 и старше.

Популярные свечные модели

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...