Что такое перепроданность на Форекс?

Что такое перепроданность на Форекс? Определение, возникновения, как определить и использовать в торговле, индикаторы перепроданности и перекупленности.

Уровень перепроданности (oversold)биржевой термин, чаще всего использующийся в техническом анализе Форекс и фондового рынка для определения зоны ценового графика, который образовался в итоге постоянных продаж актива трейдерами и инвесторами так, что рыночная его стоимость стала явно ниже реальной.

Суть понятия перепроданность на Форекс

Для того, чтобы понять суть перепроданности на Форекс, необходимы знания фундаментального анализа, касающиеся формирования на финансовых рынках спроса и предложения.

При постоянных продажах в валютной паре (активе) на рынке Форекс появляется существенный перевес медведей над быками, который приводит к тому, что силы продавцов истощаются. Уровни, на которых находится цена в этом случае, получили название уровней или зоны перепроданности.

При нахождении цены в зоне перепроданности, продавцы начинают фиксировать прибыль по коротким позициям, вследствие чего цена на актив начинает повышаться, а быки начинают наращивать длинные позиции, покупая актив по сниженным ценам.

На ценовом графике валютной пары этот процесс выглядит в виде восходящей коррекции с последующим возобновлением нисходящей тенденции, или окончанием нисходящего тренда с разворотом рынка к восходящему тренду.

Что такое перепроданность на Форекс
Зона перепроданности. Разворот рынка

Зеркальным процессом уровня перепроданности является уровень перекупленности, следствием которого является нисходящая коррекция или разворот рынка из восходящего тренда в нисходящий.

Как определить перепроданность рынка?

Уровень перепроданности является понятием относительным. Для его определения используются индикаторы перекупленности/перепроданности, которые, как правило, являются осцилляторами.

Для определения состояния перепроданности и перекупленности в таких индикаторах имеются специальные уровни, пересечение сигнальной линией которых является признаком того, что цена вошла в зону перепроданности или перекупленности.

Например, в одном из самых лучших стандартных индикаторов RSI вхождению цены в зону перепроданности соответствует пересечение сигнальной линии индикатора уровня 30.

Что такое перепроданность
Определение перепроданности по индикатору RSI

Как использовать перепроданность в торговле на валютном рынке?

Понимание сути перепроданности на Форекс поможет трейдеру правильно и своевременно определить точку разворота цены и вовремя зафиксировать прибыль по сделке или же открыть новую в направлении новой тенденции в самом начале ее возникновения.

При этом следует понимать, что в нисходящем тренде определяющим процессом являются продажи, поэтому сигнальная линия индикаторов перекупленности и перепроданности будет находиться в непосредственной близости от соответствующего перепроданности уровня. Пересечение этого уровня будет признаком того, что цена вошла в зону перепроданности и нисходящий тренд с большей степенью вероятности войдет в фазу восходящей коррекции или развернется.

Тем не менее, сигнал индикатора перепроданности и перекупленности не является полноценным сигналом на вход, а лишь предупреждает о возможности коррекции или разворота тренда, и нуждается в подтверждении сигналом индикатора тренда или индикатором объема.

Индикаторы перепроданности и перекупленности являются неотъемлемой частью трендовых форекс стратегий, а также торговых советников.

Подробнее о перепроданности и перекупленности на Форекс
Подробнее об индикаторах перепроданности и перекупленности
Практическое применение перепроданности в торговле на Форекс
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...