Децентрализованные криптовалютные биржи: доверять или нет?

Децентрализованные криптовалютные биржи – анонимные, но вместе с тем небезопасные. Простыми словами, это торговая площадка для криптовалют, которая не имеет регуляции и технической поддержки, но полностью удовлетворяет идее Сатоши Накамото.

Современное криптосообщество тяжело удивить какими-то прогнозами. Идеи о том, что курс биткоина будет по 200 тыс. долларов хоть и поутихли, но все же идеи о господстве криптовалют то и дело появляются в СМИ. Не остались в стороне и биржи, которые периодически напоминают о себе то с позитивной. то с негативной стороны. Так, согласно одному из прогнозов, через пять лет традиционные криптовалютные биржи перестанут существовать, уступив свое место децентрализованным площадкам на блокчейне.

Децентрализованные криптовалютные биржи (DEX) постепенно набирают популярность, особенно после историй со скандальными банкротствами. Но стоит ли им доверять?

Децентрализованные криптовалютные биржи: доверять или нет?

Содержание

Почему именно децентрализованные

Как вы уже наверняка знаете, обычные криптовалютные биржи нарушают один из основных принципов криптовалют – анонимность. Дело в том, что для работы в правовом поле любой страны необходимо соблюдать требования ее законов, будь-то США, ЕС или другие. Направленны они на борьбу с отмыванием денег. Поэтому криптовалютные биржи следуют принципу KYC (знай своего клиента) – для проведения транзакций пользователям необходимо проходить процедуру верификации, предоставляя копии своих документов. Естественно, ни о какой анонимности речь не идет.

Но одним этим пунктом популярность децентрализованных бирж не ограничивается. В целом, криптосообщество довольно негативно воспринимает попытки регулирования сферы цифровых активов с помощью вмешательства государств, на территории которых базируются биржи. Именно децентрализованные площадки, деятельность которых не находится в рамках юрисдикции ни одной из стран, более всего отвечают принципам свободы криптовалют, о которой говорил создатель биткоина Сатоши Накамото.

Кроме условной свободы, биржи DEX дают некоторую гарантию того, что никакое государство не сможет ограничить или прекратить их работу. 

Сразу же отметим, что не стоит думать о децентрализованных криптовалютных биржах, как о каком-то пристанище ортодоксальных криптоэнтузистов-анархистов. Например, биржа Bitfinex разработала децентрализованную платформу для торговли монетами Ethfinex Trustless, а Binance проводила бета-тестирование децентрализованной площадки Binance Chain на блокчейне Ethereum. Справедливости ради стоит отметить, что Bitfinex и Binance экспериментируют с децентрализацией не для того, чтобы уйти из правового поля, а для решения ряда технических и организационных проблем.

Недостатки децентрализованных бирж

О преимуществах и недостатках децентрализованных криптовалютных площадок вы уже знаете. Если кратко, то:

  • плюсы DEX – анонимность и недоступность клиентских средств ни для кого, кроме самого пользователя;
  • минусы – низкая ликвидность, а также до сих пор не решенная проблема с масштабируемостью блокчейна.

И если с преимуществами все понятно, то о недостатках стоит поговорить отдельно. Что в первую очередь беспокоит инвесторов? Правильно, безопасность инвестиций. Не стоит обольщаться тем, что деньги, размещенные на децентрализованной бирже недоступны для хакеров, потому что приватные ключи находятся только у трейдеров. Так насколько они безопасны?

Хакеры и ошибки

В первую очередь следует понимать, что биржи DEX функционируют на основе блокчейна. То есть со всеми преимуществами этой системы мы получаем и ее недостатки. Например, хакеры могут осуществить атаку на распределенный реестр или смарт-контракты. Кроме того, может оказаться, что код имеет какие-то ошибки, которые, как показывает практика, обнаруживаются в наименее подходящее время. Вот вам и первый «подводный камень». Но хакерами сейчас никого не удивишь, поэтому едем дальше.

Нет техподдержки

При появлении каких-то проблем технического характера можно связаться с техподдержкой. И здесь кроется второй «подводный камень» мы имеем дело с децентрализованными биржами, на которых техническая поддержка попросту не предусмотрена. По сути, о какой-то повышенной безопасности клиента речь не идет. Просто мы имеем дело с перенаправлением вектора угрозы.

Некому пожаловаться

И третий по счету, но, пожалуй, первый по важности недостаток это юридический статус децентрализованных криптовалютных бирж. У торговых площадок DEX отсутствует территориальная привязка, нет юридических лиц, связанных с этими биржами. Пока у клиента все идет гладко, на это никто не будет обращать внимания. Но как только возникают спорные вопросы или проблемы, решать их будет некому. То есть вы не сможете подать в суд, что-то оспорить или отстоять свои права.

Юридически, децентрализованной криптовалютной биржи как организации или сервиса не существует, поэтому можно жаловаться хоть в ООН – вам никто не поможет.

В целом, чтобы дать адекватную оценку уровню безопасности использования децентрализованных криптовалютных бирж, необходимо, как говорится, накопить статистику, то есть должно пройти какое-то время.

В текущем же виде площадки DEX никоим образом не гарантируют защиту прав своих клиентов. Если на классических биржах ответственность за безопасность пользователя частично лежит на торговой площадке, то на децентрализованных биржах никто вам ничего гарантировать не будет – все риски возлагаются на самих пользователей.

Децентрализованные криптовалютные биржи – это хорошо или плохо?

Стоит ли им вообще доверять? Однозначного ответа нет. Стоит тщательно взвесить возможные риски и тогда уже решать, что для вас важнее – преимущества или недостатки. Децентрализованные криптобиржи — возможность сохранить главный принцип виртуальных монет – анонимность, но при этом никто не станет вам помогать, если что-то случится.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...