Криптовалюта своими руками. Инструкция для начинающих

Инвестировать в биткоин сегодня может каждый. А вот сколько стоит сделать криптовалюту своими руками? Поговорим о вероятных затратах.

Купить криптовалюту не очень сложно. Точнее, купить её проще простого. Но что, если создать криптовалюту своими руками?

Вся присутствующая в сети информация по данному вопросу сводится к схеме «придумай-купи-примени», однако в реальности способов реализации может быть несколько. Например, можно начать с программного кода. Его не обязательно писать «с нуля» — за исходный вариант допустимо взять что-то уже придуманное ранее. Это будет базовый код, которому позже через редактирование придаётся необходимая специфика. В техническом плане также потребуется специальная библиотека файлов, которая обеспечит корректную работу кода.

Криптовалюта своими руками

Криптовалюта своими руками

Самый длительный этап формирования новой криптовалюты – редактирование исходного кода. Потребуется сменить многих заложенных в «тело» программы-донора параметров, включая название криптовалюты, и оптимизировать техническую сторону кода (предусмотреть сетевые порты и настроить их, прописать адреса и отладить алгоритм генерации криптовалюты).

У криптовалюты будет собственная система ключей, которые обеспечат её безопасность и безопасность имеющих с ней дело пользователей. Первый байт их кода прописывается как раз на этапе редактирования базового кода. Затем редактируются изображения – иконки в приложении, что можно сделать с помощью специальных графических утилит. Когда всё будет готово, криптовалюту можно выпускать «в открытое плавание».

Понятно, что описанный выше путь подойдёт только для «продвинутых» пользователей. Можно, конечно, поступить и проще: никто не мешает воспользоваться Центром эмиссии криптовалюты или создать её через компанию Monetas, которая занимается разработкой платёжных систем «под заказ». Упоминать, что стоить все эти услуги будут недёшево, а потому подходит не кажому.

ICO. Проводим размещение криптовалюты

После того, как новая криптовалюта будет создана и принесёт первые деньги, наверняка захочется идти дальше. Скорее всего, владелец собственной криптовалюты обратит внимание на механизм ICO.

Что такое ICO? Фактически это аналог привычного биржевому миру IPO. ICO (Initial Coin Offering) представляет собой первичное размещение криптовалюты в качестве актива для привлечения инвестиций. Никому ранее неизвестный проект может, при соблюдении стратегии и ряда правил, получить колоссальные деньги за несколько часов или дней. Первоначально ICO представлялся всем «золотой жилой» рынка криптовалют, однако со временем всё стало намного сложнее, так как мировые регуляторы всерьёз озаботились вопросом перевода неконтролируемых сейчас потоков денежных средств под свой надзор.

Итак, для проведения ICO нужны, прежде всего, свободные деньги. Потребуется 250 000 — 500 000 USD, чтобы с привлечением профессиональных консультантов провести первичное размещение актива.

Деньги в случае успешной реализации проекта «отобьются» очень быстро. К примеру, ICO компании Gnosis принесло $12,7 млн. в эквиваленте криптовалюты эфириума и ещё около $4 млн. в эквиваленте других виртуальных валют.

На что обратить внимание

Но изначально для ICO нужна идея, концепция, за которой пойдут инвесторы. Кроме того, потребуется команда разработчиков и сопровождающих проект специалистов. Это как раз те затраты, на которые будут израсходованы указанные ранее объёмы денег. Подготовительный этап занимает обычно 5-6 месяцев, а непосредственно само размещение — 2-4 недели. Команде проекта придётся заниматься вопросами документации, маркетинга, SMM и юриспруденции, включая официальную регистрацию компании.

Особое внимание стоит уделить веб-сайту и его техническим возможностям, которые должны соответствовать современным стандартам безопасности и успешно противостоять возможным хакерским атакам, особенно в период проведения ICO, когда привлекательность вашего интернет-портала для кибер-мошенников будет максимальной.

Насколько это всё вообще перспективно? Первая криптовалюта, которую создал Сатоши Накамото, появилась в 2009 году. Тогда это был код, который связал между собой компьютеры и позволил совершать транзакции внутри этой сети. Так «родился» биткоин. Сейчас его популярность просто зашкаливает, но и сегодняшние криптовалюты-новички развиваются очень быстро — технологии стремительно шагают вперёд, поэтому поле для развития всё ещё есть.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...