Майнинг криптовалюты на ASIC

Что такое майниг криптовалют на ASIC? Это особый способ добычи виртуальных монет на специальном оборудовании. Является ли он более дохоным и эффективным?

Для начала необходимо разобраться с тем, что такое майнинг криптовалюты. Дело в том, что это не нечто абстрактное, а вполне конкретные действия, направленные на поддержание работоспособности сети – обработке транзакций. Условно, говоря о PoW-майнинге, речь идет о поиске правильной комбинации цифр и букв, с помощью которых будет расшифрован новый блок данных, содержащий информацию о перемещении монет.

Проблема заключается в том, что в процессе принимает участие огромное количество других людей, вследствие чего появляется необходимость не только решить задачу, но и сделать это раньше остальных. Если на заре биткоина можно было обойтись мощностью обычного компьютера, то сейчас это явно не рабочий вариант.

Майнинг криптовалюты на ASIC

Что такое ASIC?

Здесь на помощь приходят ASIC или «асики» – специальное устройство, чье предназначение состоит только в расшифровке блокчейна и создании нового блока. Причем, эти возможности ограничены только одной монетой и добывать сразу несколько с помощью одного устройства не получится.

Нюансы майнинга с ASIC

Как и с любым другим бизнесом, а майнинг сейчас — это именно бизнес, необходимо просчитывать кучу рисков и нюансов:

  • Во-первых, за сколько приобретается оборудование. Оптовики получают такое же преимущество, как и люди, имеющие выход, например, на подержанные, но еще хорошо работающие асики. Стоит понимать также, что периодически появляются новые более эффективные ASIC, а значит, возникает потребность в замене.
  • Во-вторых, счета за электричество. В России они не особо большие, но, чтобы добиться хорошей рентабельности, надо снижать свои издержки по максимуму.
  • В-третьих, рыночная стоимость монеты. Посчитать средний уровень окупаемости для всех майнеров невозможно, так как входные условия по двум предыдущим пунктам для всех разные. Очевидно одно: с падением цены наблюдается отключение майнеров от сети из-за убыточности работы. Как и у любых других предпринимателей, у майнеров есть свой запас сил, чтобы переждать неблагополучные времена, но долгое время работать в убыток невозможно.

Понятное дело, что поодиночке сейчас никто не майнит и все присоединяются к майнинг-пулам, но это не спасает во времена коррекции рынка.

Наиболее простым все-таки выглядит инвестирование не в майнинг, а в криптовалюты напрямую. Огромное количество головной боли отсутствует, а в случае просадки курса монеты можно быстро продать, чего не скажешь про оборудование.

Антон Быков, старший аналитик компании Esperio

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...