Банки России смогут расширить использование блокчейн-технологий

Аккредитив на смарт контрактах уже скоро будет доступен в банках России. Центробанк страны внес необходимые изменения в положения с целью популяризации и упрощения этой банковской услуги для населения.

Центробанк России делает очередной шаг в сторону цифровых технологий. На этот раз было объявлено о появлении новых поправок к положению «О правилах осуществления перевода денежных средств», а точнее о возможности использования смарт-контрактов банками в операциях с цифровыми аккредитивами.

ЦентробанкиФортрейдер напоминает, что аккредитив – это способ безналичного расчета, при котором осуществляются безопасные сделки купли-продажи. Банк выдает средства только после выполнения ряда условий, прописанных в договоре.

На данный момент более половины заявок на проведение аккредитива отклоняется банками из-за некорректно заполненных документов. Предполагается, что введение блокчейн-технологий позволит значительно уменьшить затраты банков, ускорить проведение операций на 10 дней, сократить отказы и, как следствие, повысить заинтересованность населения в этой удобной услуге.

Напомним, что ранее банк ВТБ заявил, что с готов расширять свою работу с цифровыми технологиями и видит в этом большую перспективу. Однако ждет регулирования криптовалют со стороны ЦБ.

Подписывайтесь на новости Фортрейдер в Telegram.

Смотрите также

https://fortraders.org/opinion/rezervy-rf-stremitelno-padayut-4-strannyx-shaga-ot-banka-rossii.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...