Биткоин одиноко летит на луну

Биткоин сегодня тянет за собой рынок. Индекс доминирования превышает 60%, а значит нас ждет коррекция по остальным альткоинам в ближайшее время.

Биткоин продолжает стремиться вверх. Главная криптовалюта обновила новый годовой максимум вблизи $13900. После этого вертикальный тренд сменился импульсной коррекцией, которая коснулась $11400. Технические индикаторы, которые длительное время находились в зоне перекупленности, вышли из неё. Но психологические всё ещё указывают на сильную перекупленность. Индекс страха и жадности опять обновил исторический максимум, в этот раз на отметке 95 пунктов из 100 возможных.

Можно сделать вывод, что именно FOMO (синдром упущенной выгоды) толкает цену вверх в последнее время.

А как реагируют альткоины?

Вместе с ценой биткоина растёт и общая капитализация рынка, которая на локальном пике составила $386 млрд., а сейчас вернулась к значениям мая прошлого года. Здесь стоит отметить, что рост произошёл только за счёт BTC, альткоины не прибавили в стоимости.

Вследствие этого индекс доминирования BTC превысил 62%. В прошлый раз это индекс достиг такого значения в декабре 2017 года, после чего начался крупномасштабный рост альткоинов. Именно в это время они обновили свои ATH вместе с общей капитализацией. В середине мая индекс так же достигал 60%, после чего показатель начал снижаться, а капитал так же перешел в альткоины. Можно предположить, что в ближайшее время это повторится.

В настоящий момент альткоины очень сильно перепроданы по отношению к биткоину.

Криптовалюты график
Криптовалюты график

Учитывая общую положительную корреляцию, они должны скорректироваться в краткосрочной перспективе. Другими словами, вслед за ростом биткоина должен начаться рост основных альтов. И когда он начнётся, уже можно будет делать выводы о начале криптолета. Биткоин, конечно, первая и главенствующая криптовалюта, но это не абсолютно весь рынок.

Что касается его стоимости, то, скорее всего, BTC/USD скорректируется до зоны 10600-11400, где должна быть найдена локальная поддержка. После этого начнётся консолидация, которая и послужит мостом для перетока капитала в другие криптоактивы. Можно предположить, что размер консолидации будет достаточно крупным, учитывая текущую волатильность.

Читайте также

Почему курс биткоина снова упал: роста больше не будет?

Что сегодня происходит с евро, долларом, фунтом и ценой на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...