Криптовалюты сегодня: прибыль без гарантий

Сегодня биткоин - одна из самых популярных валют. Но будет ли так всегда? Приходят аналоги, которые обещают немалую прибыль. А привлекательность криптовалюты зависит от клиентов.

Цифровые технологии пришли в нашу повседневную жизнь «всерьёз и надолго». Мир долго развивался исключительно в сторону создания всевозможных гаджетов, используя технологические решения только в производственных целях. Последний глобальной финансовый кризис перенаправил технологическую и финансовую мысль в ином направлении: появились криптовалюты — финансовые единицы, которые не подвластны ни одному из мировых регуляторов. Отсутствие риска умышленных манипуляций уже привлекло в мир виртуальных валют множество пользователей, и их число продолжает стремительно расти.

Биткоин сегодня. Прогноз

Люди – показатель безопасности криптовалюты

На текущий момент критерием надёжности каждой криптовалюты является количество её пользователей. Это те люди, которые верят в перспективу виртуальной денежной единицы и тем самым «толкают» её котировки выше. Если пользовательская база криптовалюты постоянно расширяется, инвестиции в такой актив в данный момент безопасны. Это основное, на что следует обратить внимание в первую очередь.

Сейчас в мире две таких криптовалюты – биткоин и эфириум. Про первый слышали, наверное, даже те, кто не имеет никакого отношения к экономике или финансам. Если пользователь хочет купить криптовалюту, он покупает биткоин, и только потом «смотрит по сторонам» и видит аналоги.

Биткоин или Эфириум?

Фактически биткоин сейчас – это своеобразная «резервная валюта», до которой «не дотянулись руки» ни одного из существующих мировых денежных регуляторов. Отсюда и «космические» темпы её роста. Это – премия за риск и перспективы, если они будут, конечно.

У эфириума более прогрессивная платформа, и хотя у него есть серьёзные рыночные конкуренты, в ближайшие месяцы ему мало что угрожает: большое количество новых проектов в сфере криптовалюты (блокчейн) запускается именно на платформе Ethereum.

Эти два актива – биткоин и эфириум – сейчас наиболее безопасны на рынке криптовалют, учитывая, что про их конкурентов мир мало что слышал. Стабильны ли они? Если исходить из понятий волатильности рынка криптовалют, то да. Это значит, что за одну торговую сессию их стоимость может упасть или вырасти на 10-20%, но обесцениться в 10 раз, например, уже не получится.

Колоссальная волатильность на рынке криптовалюты – это плата за темпы роста сектора, аналогов которому в мире нет.

Никаких гарантий

Чуть позже, через полгода-год, покупатели из биткоина будут равно «перетекать» в другие криптовалюты. После того, как мир начнёт постепенно признавать криптовалюту платёжным средством (в Японии это уже сделали), уровни доверия к виртуальной валюте значительно вырастут. Однако есть риск, что база пользователей в какой-то момент перестанет расти или, что еще хуже, начнёт сжиматься. Гарантий, что этого не случится, никто не даст. И этот риск тоже включён в повышенную волатильность криптовалют. Иными словами, высокий профит в моменте не даёт никакой гарантии таких же темпов заработка в будущем. Это очень важно учитывать в самом начале инвестиций в криптовалюты.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...