Почему обвалился курс биткоина: аналитики в тупике

Медленное сползание биткоина в последние дни привело к обвалу первой криптовалюты во вторник.

Прогноз цены биткоина

Всего за час BTC рухнул на $1300, пробив июльские минимумы и опускаясь в моменте к $8100. Снижение за вторник составило 12%. На бирже Binance биткоин достигал отметки $7800 (-20%).

По данным портала sk3w, объём ликвидаций позиций на BTC клиентов крупнейшей крипто-деривативной бирже BitMEX в течение последних часов вторника составил $500 млн, пишет ttrcoin.

В результате ведущая криптовалюта пробила границу нисходящего треугольника на уровне $9 500, горизонтальную поддержку на $9 400 и ключевые скользящие средние.

Крупные альткоины пострадали ещё сильнее. Потери большинства из них находятся в пределах 11-23%, а Bitcoin SV, занимающий девятую строчку в рейтинге CMC, рухнул на 29%.

Некоторые трейдеры считают, что негативный тренд будет доминировать в ближайшие дни. Один из сторонников такого развития событий трейдер Crypto Michaël написал в Твиттере, что BTC протестирует отметку в $7500. На данном уровне биткоин получит поддержку и усилит свои позиции. При этом эксперт считает, что нет никаких оснований для паники, так как откат был ожидаемым.

Запуск криптовалютной платформы Bakkt не смог положительно отразиться на курсе BTC, а напротив, ослабил его. Интерес к новой торговой площадке пока невысокий, поэтому инвестиции в биткоин через нее остаются минимальными.

Гендиректор компании BKCM Брайан Келли оказался прав, когда заявил, что Bakkt приведет к обострению волатильности биткоина, так как на рынок через эту платформу начнут входить новые игроки.

Между тем, хешрейт биткоина резко снизился в понедельник, более чем на 30% в течение одного дня. Хешрейт упал с 98 ЕH/s до 67,7 ЕH/s. Хотя данному показателю свойственны периодические резкие колебания, последнее снижение является крупнейшим за недавнюю историю сети.

Аналитики пока не могут объяснить такое резкое падение. Одним из факторов, которые могли способствовать ослаблению активности майнеров, можно назвать усиление репрессий в Китае по отношению к предприятиям, которые занимаются добычей биткоинов.

Ранее власти Китая подтвердили информацию о планах по ограничению деятельности майнинговых предприятий в регионе Внутренней Монголии, традиционно привлекающем существенные объёмы вычислительных мощностей благодаря выгодным ценам на электроэнергию.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/smozhet-li-kurs-rublya-stat-eshhe-dorozhe.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...