Почему стоит купить биткоин в 2020 году

Биткоин и рынок криптовалют быстро восстанавливаются после критический отметок в марте - быстрее, чем биржевые активы, товары и сырье. Это дает возможность посмотреть на монеты с инвесторской заинтересованностью.

Рынок цифровых активов реагирует на пандемию COVID-19 довольно нейтрально: несмотря на значительное снижение котировок наиболее капитализированных криптовалют в марте 2020 года, сейчас рынок отыграл значительную часть потерь и BTC торгуется на уровнях конца 2019 года – отметке $7000. При этом рост крипторынка в начале этого года, ставший следствием роста геополитической напряженности, заложил основу для того, чтобы год для криптовалют и токенов стал довольно успешным.

Криптовалюты интересны инвесторам

Биткоин В сравнении с товарно-сырьевым рынком, а также с фондовыми площадками, часть секторов которых еще не оправилась от последствий недавнего «идеального шторма», криптовалютный рынок, в целом, демонстрирует довольно неплохую динамику. Так, наиболее капитализированные активы рынка в настоящее время торгуются выше цен начала года, что указывает на спрос на крипто активы со стороны инвесторов и на то, что крипторынок обладает инвестиционной привлекательностью в глазах его участников.

Также необходимо учитывать тот факт, что невысокий уровень капитализации рынка криптовалют, вкупе с высокой волатильностью рынка, делает его привлекательным для краткосрочных инвесторов: вместо того, чтобы покупать фондовые активы в расчёте на восстановление экономики, или же покупать дешевеющую нефть с учётом фундаментальных причин для её удорожания, розничные трейдеры и инвесторы предпочитаю купить именно цифровые активы, так как они восстанавливаются не только быстрее, нежели классические рынки, но и в процентном отношении являются более доходными, особенно для толерантных к риску инвесторов.

Помимо этого, важной особенностью рынка цифровых активов, которая делает его привлекательным даже в период кризисов и пандемии, является его определённая оторванность от классических рынков и процессов, влияющих на мировую экономику.

В ситуации, когда страдают банки, классические финансовые институты, секторы производства, ритейл и многие другие отрасли – блокчейн-сфера и крипто активы оказываются в стороне от происходящего, вследствие невысокого уровня интегрированности в современную экономическую систему. В этом отношении, они остаются слабо скоррелированными с акциями, сырьем, драгоценными металлами, фиатными валютами, и не только могут, но и используются инвесторами для диверсификации их портфелей в период кризиса на мировых рынках.

Что поддержит курсы криптовалют в 2020 году

При этом, у криптовалютного рынка в этом году достаточно собственных фундаментальных факторов, которые оказывают и окажут поддержку курсу во 2-3 квартале. Основными из них являются приближающийся халфинг в сети Bitcoin, после которого курс BTC исторически рос, а также увеличение спроса на крипто активы со стороны институциональных участников рынка, что способно привести к росту капитализации рынка в 2020 году минимум в 2 раза, до уровней в $400-$500 млрд.

Однако, однозначно говорить о криптовалюте, как о «защитной подушке» в период пандемии, довольно преждевременно. Многие инвесторы оказались разочарованными тем, что, не смотря на рост криптовалюты в 2019 году на фоне торговой войны США и Китая, в марте этого года, когда классические рынки упали, крипто активы не выступили в качестве защитного актива, и также просели в цене. Нужно отметить, что несмотря на обособленность крипто рынка, поведение инвесторов во все кризисные времена было одинаково, и стремление выйти в «кэш» вынуждает участников рынка закрывать длинные позиции не только в акциях, но и в крипто активах, что неминуемо приводит к падению цен на них. Это стало одной из причин падения крипторынка в марте этого года.

Цена на биткоин
Цена на биткоин

Но, криптовалюта сумела оправиться от последствий «идеального шторма» гораздо быстрее сырья и фондовых рынков, что делает её привлекательным инструментом не только для краткосрочных, но и для долгосрочных инвестиций. В этой связи, разумно ожидать, что до конца 2020 года повышение цен на основные финансовые активы, вкупе с восстановлением мировой экономики от последствий Covid-19, также положительно отразится и на крипторынке, и даст возможность его наиболее капитализированным активам по доходности обогнать вложения в активы, которые инвесторы чаще всего предпочитают для покупок в спокойные времена: акции, облигации, товары.

Виктор Першиков, ведущий аналитик 8848 Invest

Читайте также

https://fortraders.org/bitcoin-cryptocurrency/bitcoin-today/bitkoin-ne-smog-proignorirovat-obval-cen-na-neft.html

https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/pochemu-obvalilas-amerikanskaya-neft-wti.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...