Странная игра: Tether и Bitcoin

Можно ли доверять Tether? Или что же случилось 15 октября со стайблкоином и как связано с биткоином? Поговорим о неясностях, произошедших на криптовалютном рынке на прошлой неделе.

Рынок криптовалют переживает сложную стадию своего развития. Отсутствие единых правил регуляции и надзорных механизмом создаёт необходимые условия для «тёмных» сил отрасли. В этот раз удар нанесён по стейблкоинам.

Тысячи криптовалютных трейдеров со всего мира 15 октября стали свидетелями яркого пампа биткоина. Курс BTC в течение двух часов взлетел на 20%. На бирже Poloniex котировки достигали $7648. Спустя 4 дня от скачка цены не осталось ничего, кроме двух зелёных свечей графика.

Tether  - рост объемов.
Tether — рост объемов.

Рост цифрового золота не был вызван какими-то немыслимыми объёмами торгов. Основные биржи декларировали высокие, но не аномальные суммы сделок, поэтому в сотый раз обсуждать скучные краткосрочные тренды мы не будем.

Скорее всего, изначально небольшой всплеск активности вызвал включение спящих алгоритмов, которые отслеживают такие ситуации. Они-то и начали покупать BTC. Но кое-что интересное в этот день всё же произошло.

По странному стечению обстоятельств объём торгов монеты Tether* на бирже Kraken и других авторитетных площадках достиг в этот день абсолютного исторического рекорда.

Рост волатильности Tether 15 октября изначально объяснялся распространением ложных сообщений о делистинге стейблкоина с биржи Binance. А на площадке Wex и вовсе приостановили операции с ним. Binance в дальнейшем опровергла эту информацию.

Представляется подозрительным, что уже 19 октября Tether Limited объявило об изъятии 25% монет, находящихся в обращении. Общее количество USDT сократило до 2 млрд.

Слишком много важных новостей затронуло один из самых значимых активов криптовалютного мира. Несложно увидеть взаимосвязь между распространением ложной информации и сокращением массы Tether в обращении.

Пока сообщество было сконцентрировано на мысли «продолжится ли рост биткоина в этот раз?», определённые силы действовали в своих интересах. Очередная грязная игра на рынке криптовалют закончилась скупкой дешёвого заменителя доллара.

Принято считать, что Tether доказал свою надёжность, однако можно ли доверять ему после таких манипуляций? Представляется вероятным, что конкуренция со стороны других обеспеченных монет типа Gemini Dollar, Paxos Standart и TrueUSD в долгосрочной перспективе может привести к ухудшению позиций Tether.

_____

* Tether — цифровая валюта, выпускаемая компанией Tether Limited. Особенность её заключается в том, что она обеспечена американскими долларами, то есть является стейблкойном. Появление Tether в 2015 году значительно упростило процесс продажи криптовалют.

Следуйте за нами в Telegram!

Читайте также

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/mnenie-k-evro-otnosites-nastorozhenno.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...