Что такое криптовалюта простыми словами?

Криптовалюта простыми словами - это электронная монета, которая может быть использована в качестве объекта для вложения средств, а также как простые деньги на вашем банковском счете.

Криптовалюта простыми словами — это электронные виртуальные или цифровые деньги. Физически этой монеты не существует, есть только специальные электронные реестры, в которых ведется учет, сколько у пользователей криптовалюты и кто куда их переводит. Эти журналы называются блокчейнами.

Как выглядит криптовалюта?

Криптовалюта хранится на электронном кошельке. Такое программное обеспечение может установить себе на компьютер любой желающий. Адрес подобного кошелька в зависимости от типа цифровой монеты и ее технологии представляет собой набор нескольких латинских букв и цифр. Он также может быть представлен в виде QR-кода.

Аналогия с безналичными платежами

Система работы криптовалют, если по-простому, похожа на то, как устроены безналичные платежи в банках: когда вы платите картой в магазине, вы тоже не передаете никому никаких физических денег или золота. Просто где-то в банковском реестре прописывается ваша операция, на вашем счете цифра уменьшается, на втором — увеличивается.

Отличие от обычной валюты

Криптовалюта отличаются от обычной валюты тем, что реестры хранятся не централизованно в банках и платежных системах, а одновременно на всех компьютерах пользователей, которые установили себе специальное программное обеспечение. Это значит, что можно узнать все о том, когда и сколько криптовалюты использовалось за всю историю ее существования.

Виды криптовалют

На данный момент более 1000 различных видов криптовалют, основанных на различных технологиях и созданных для различных целей. Не все из них становятся лидерами или вообще как-то заинтересовывают инвесторов, однако, если у альткоина есть идея или его поддерживает какая-то крупная компания, то перспектив у монеты немало.

Преимущества криптовалют

  • ваш криптовалютный счёт невозможно заблокировать, в отличие от счетов в других платёжных системах и банках;
  • вы можете пользоваться подобным счетом где угодно по вашему усмотрению;
  • анонимность и прозрачность транзакций — все транзакции видны в общедоступном журнале, однако имена пользователей не раскрываются;
  • ваш счёт никак не привязан к вашим персональным данным. Правда это же может стать и недостатком криптовалюты.

Недостатки

  • риск потерять деньги при обмене криптовалюты, потому что деятельность платформ по обмену не регулируется;
  • стоимость любой криптовалюты может значительно измениться за очень короткий промежуток времени, иногда монета может обесцениться полностью, и ничто этому не может помешать, так как она не привязана ни к одной официальной государственной валюте;
  • потребителей, которые используют криптовалюту для расчетов за товары и услуги, не защищают нормативы государств, предусматривающие возврат средств, если они списаны в результате неавторизованной сделки;
  • украденные криптомонеты практически невозможно вернуть, т.к. сделки совершаются анонимно;
  • потерянные коды от кошелька невозможно восстановить.
  • периодические взломы криптовалютных бирж и похищение средств без возможности какого-либо дальнейшего эффективного расследования, т.к все сделки с криптовалютами анонимны.

Основное преимущество криптовалюты

Разработчикам криптовалют удалось придумать схему, где полностью убраны проблемы, связанные с услугами посредников, таких как банк или платежная система. Это достигается технологией, где каждый пользователь может напрямую передавать деньги другому пользователю системы без комиссий и переплат, связанным со сторонними сервисами.

Еще по теме криптовалют

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...