20 любопытных фактов о Биткоине

О биткоине ходит много интересных мифов, не все из которых являются фактами. Т.к. Bitcoin сеть анонимна, проверить большинство из них нельзя, но все равно интересно. Предлагаем вам подборку фактов о криптовалюте, которые наверняка будут вам интересны.

Биткоин своим потенциалом привлекает внимание все большего количества как инвесторов, так и простых обывателей. С момента старта этого проекта прошло много лет, а криптовалюта продолжает обрастать слухами и удивительными историями, которые будет интересно почитать на досуге.

Мифы и интересные факты о биткоине

Итак, 20 интересных фактов о биткоине, которые вы, возможно, не знали.

  1. Первая операция с биткоином была совершена 21 января 2009 года.
  2. Всего может быть произведено 21 млн. биткоинов, которые будут майниться постепенно за счет усложнения процесса добычи. Последняя монета будет добыта в 2140 году.
  3. До сих пор неизвестно, кто создал биткоин. Существует некое имя Сатоши Накамото, но никто не знает, отдельное это лицо или группа программистов. Пока создатель биткоина остается анонимом.
  4. Цель создания биткоина – децентрализовать финансовый оборот, вывести его из-под монопольного контроля со стороны государств. Проще говоря, свободные деньги с легким и быстрым переводом. Пока это получается не всегда удачно: где-то подводят технологии, где-то государства не дают развиваться индустрии. Кроме того, транзакции в биткоинах – удовольствие не из дешевых.
  5. Более чем половиной уже добытых биткоинов сегодня владеют 1000 человек.
  6. Большинство же биткоин кошельков (~90%) держит на балансе не более 0,1 BTC.
  7. Только треть добытых монет активно участвуют в обороте. Остальные неактивны. Эксперты предполагают, что это большинство неактивных биткоинов просто потеряны или забыты своими пользователями. Эксперты журнала Фортрейдер напоминают, что если пароль от биткоин кошелька утерян, то восстановить его невозможно, так устроена система.
  8. К примеру, в 2017 году женщина безуспешно пыталась вспомнить свой пароль от биткоин-кошелька. Обращалась к магам, целителям и гипнотезерам, но безуспешно. Эти монеты навсегда будут утеряны для Сети.
  9. Самый высокий курс биткоина, зафиксированный на момент написания статьи, составлял 68 789,63 $. Это было в ноябре 2021 года. Потом произошло сильнейшее падение котировок монеты.
  10. Стоимость криптовалюты росла постепенно. Но дороже унции золота биткоин стал уже в давнем 2013 году.
  11. Самую большую динамику роста-падения курса биткоин показал в апреле 2013 года, когда за сутки упал сразу на 80%. В 2022 году падение также было очень сильным.
  12. Больше всего обменных транзакций биткоина происходит нет, не на доллары… на юани.
  13. Сейчас в мире более 39 000 биткоин банкоматов, основная доля которых приходится на Америку, Канаду и Европу. В Москве также есть небольшая сеть таких ATM. Государственные структуры многих стран давно принимают биткоины в качестве платежей. За последние 5 лет число биткоин банкоматов выгосло в 12 раз.
  14. Впервые за биткоины приобрели 2 пиццы. Это сделал добытчик Ласло в 2010 году, заплатив за еду 10 000 биткоинов. Несложно посчитать, опираясь на курс биткоинов, какую небольшую страну он смог бы накормить пиццей сегодня.
  15. Еще одна досадная ситуация: житель Великобритании случайно выбросил жесткий диск с кошельком, на котором было 7500 биткоинов. Такое еще нужно пережить.
  16. Самой дорогой транзакцией стал перевод биткоинов неким пользователем, который по невнимательности вместо 0.01 биткоина заплатил 80,99 BTC. В 2013 году это было $50 000.
  17. Вообще, курс биткоина – причина для бесконечной полемики. Кто-то считает, что его цена переоценена, и прогнозирует падение до $10 000, кто-то пишет о скором росте аж к отметкам $100 000. Существуют даже схемы краха и катастроф, связанных с биткоином.
  18. Пока же капитализация Bitcoin больше, чем ВВП некоторых стран.
  19. Таиланд – первая страна, которая активно взялась за регуляцию биткоина. Сначала она его запретила, потом разрешила. Сейчас многие страны находятся в поиске решения вопроса, как сделать криптовалюты официальными и защитить население от возможных мошенничеств.
  20. Криптовалюты активно отвоевывают рынок у фиатных денег. Многие торговые точки и даже гос. структуры с радостью принимают биткоин и другие монеты к оплате. Однако, что важно, большинство новых криптовалют так и не добиваются популярности – появляются и исчезают. С этим нужно быть осторожными.

Эра биткоинов только начинается, поэтому интересные факты мы будем добавлять в статью. Будем рады, если вы поделитесь своими новостями о криптовалюте в комментариях к статье.

Еще интересное о биткоине

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...