Бизнес и биткоин. $12 — первое условие сотрудничества

Чтобы биткоин жил, им должен заинтересоваться бизнес в качестве платежной системы, более выгодной, чем банковская. 12$ - столько должна быть комиссия за транзакцию, чтобы это было прислекательно для бизнесменов.

Волатильность курса криптовалют постепенно угасает. Неопределённость дальнейшего развития отрасли заставляет простых трейдеров уйти с рынка и лишь изредка поглядывать на курс биткоина.

биткоинТакая ситуация действительно не обещает спекулянтами ничего хорошего, а вот для бизнеса вскоре может наступить подходящий момент, чтобы интегрировать в свои процессы платежей в криптовалюте.

Поиск «дна» без изучения технических качеств биткоина — опрометчивое решение. Как бы мы не хотели в BTC увидеть надежду на новую систему отношений, без веры в этот продукт, без его популяризации в качестве инструмента накопления или платежа, его распродадут до нуля.

По этой причине мы обратимся к одному важному показателю сети биткоина — стоимости транзакции. Во-первых, потому что первая криптовалюта до сих пор держится «на плечах» майнеров. Во-вторых, отчасти этот показатель может говорить о привлекательности биткоина в качестве денег.

О чём говорит график BTC

Если мы обратимся к  графику стоимости транзакции за весь период существования криптовалюты , то увидим устойчивый спад этого показателя. Аналогичные тренды уже встречались ранее осенью 2011, осенью 2014 и вот сейчас.

Динамика стоимости транзакции в биткоинах.
Динамика стоимости транзакции в биткоинах.

После каждого из подобных циклов вознаграждение майнеров замирало в узком диапазоне и на достаточно продолжительный период времени. К примеру, после осени 2011 года показатель удерживался под уровнем $12. Спад 2014 года ограничил размер вознаграждения диапазоном от 4 до тех же $12. И такая динамика сохранялась примерно 2 года.

Динамика стоимости транзакции в биткоинах.
Динамика стоимости транзакции в биткоинах.

Сейчас награда превышает $20, но, судя по первому графику, её снижение до целевых $12 — является вопросом времени. Если выразить ценовую динамику BTC в долларах США, то окажется, что данное событие наступит при цене криптовалюты в районе $1000 за монету.

Когда же включится бизнес?

Психологический фактор в таком случае настолько сильно может подорвать доверие спекулянтов, что актуализируется сценарий боковика из 2015-2017 годов. К тому же, финансовые институты при снижении волатильности этого инструмента, скорее всего, вновь обратят на него внимание, как на инструмент дополнительной диверсификации.

Все перечисленные последствия способствуют «замиранию» цены. Любые народные пампы будут гаситься профессиональными участниками, которых так не хватало на этом рынке.

И вот тут бизнес начнёт интересоваться биткоином, который наконец-то стал стабильным и во всех смыслах дешёвым. В СМИ уже периодически всплывает информация, что транзакции в BTC дешевле, чем банковский перевод. В очередной раз критике подвергаются банки, которые накручивают проценты прибыли за эту простую операцию.

Если стабильный биткоин позволит сократить издержки на переводы между контрагентами, то рынок криптовалюты (пусть даже в не полностью легализованном состоянии) вновь обратит на себя внимание, однако для начала всего этого позитива должно быть соблюдено первое условие — стоимость операции ниже $12.

Следите за новостями криптовалют в вашем Facebookю Подпишитесь на ленту от Фортрейдер.

Читайте также

https://fortraders.org/bitcoin-cryptocurrency/crypto-interesting/kommunisticheskij-blokchejn.html

https://fortraders.org/bitcoin-cryptocurrency/crypto-interesting/vo-chto-veryat-bratya-uinklvoss-prognoz-ceny-bitkoina-i-budushhee-kriptovalyut.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...