Криптовалютный «зоопарк»

Какие бывают трейдеры на криптовалютной бирже? Постоянные спекулянты делят рынок на 8 различных типов трейдера: кит, овца, свинья, заяц, страус, блохастая собака и другие.

Наверное, нет такого человека, который бы не знал, что трейдеры на финансовых рынках делятся на быков и медведей. Бык рогами поднимает цену актива вверх, а медведь лапами ее опускает. Бронзовая статуя атакующего быка даже стала одним из символов Уолл-стрит – одного из мировых финансовых центров.

Но на рынке криптовалют «все не так, как у людей». Поэтому криптотрейдеров, в зависимости от их поведения на рынке, кроме быков и медведей можно разделить на целый зоопарк.

Содержание

Криптовалютный трейдер-кит

Основной признак трейдера-кита: является держателем очень большого количества криптовалюты.

Трейдер-китОсновные повадки: китам совершенно не интересны мелки рыбы-трейдеры, плавающие рядом. Как настоящий кит не замечает течений, так и криптовалютный кит оставляет без внимания потоки криптовалют, которые являются масштабными для других игроков.

Однако пассивность кита является обманчивой. Он не ждет, когда ситуация станет для него благоприятной. Обладание огромнейшими запасами средств, кит в состоянии повернуть практически любую ситуацию для своей пользы. Например, если ему не выгоден рост курса биткоина, он может выбросить на рынок несколько десятков или сотен тысяч монет, развернув рынок для своей выгоды.

Трейдеры-киты – это, пожалуй, самые серьезные представители криптовалютной «фауны».

Криптовалютный трейдер-овца

Основной признак трейдера-овцы: не продает – а вдруг цена вырастет, не покупает – а вдруг курс упадет.

Трейдер-овцаОсновные повадки: трейдеры-овцы – это самые боязливые и нерешительные участники крипторынка. Они целый день следят за курсами криптовалют, но на сделку не решаются.

Из-за своей нерешительности, трейдеры-овцы очень часто пропускают выгодные точки входа. Если же такой трейдер и открывает позицию, то, чаще всего, делает это под воздействием паники, следуя за толпой. То есть, покупает на пиках и продает на впадинах. Потеряв весь или почти весь свой капитал, трейдер-овца приходит к выводу, что криптовалюты – это мыльный пузырь без будущего, делясь своим «авторитетным» мнением на форумах.

Криптовалютный трейдер-хомяк

Основной признак трейдера-хомяка: вкладывает 100 долларов, рассчитывая получить прибыль в тысячу раз больше не ранее, чем завтра.

Трейдер-хомякОсновные повадки: трейдер-хомяк просто одержим идеей быстрого и крупного заработка. Их мало интересует теория криптовалют, что такое блокчейн, что влияет на курс биткоина и прочее. Они не ломают голову над вопросами – пузырь или не пузырь, есть у крипты будущее или нет и т.д.

Трейдер-хомяк видит в криптовалюте лишь возможность вложить мало и получить много, причем за очень короткий промежуток времени. Такие трейдеры очень сильно подвержены стадному инстинкту. Боясь пропустить взрывной рост криптовалюты, они внимательно следят за рынком, вкладывая средства при малейшем намеке на рост актива.

Как следствие, трейдеры-хомяки становятся главным объектом для манипуляций рынком со стороны китов, а средства хомяков становятся прибылью для более расчетливых трейдеров.

Криптовалютный трейдер-волк

Основной признак трейдера-волка: внимательно следит за своей добычей –криптовалютой, чтобы в нужный момент ухватить самый большой кусок прибыли.

Трейдер-волкОсновные повадки: трейдер-волк – это профессиональный игрок на криптовалютной бирже. Он прекрасно понимает принципы криптовалют, блокчейна и механизмов работы криптовалютных бирж.

Кроме того, такие трейдеры обладают твердыми знаниями в фундаментальном и техническом анализе, умеют сдерживать свои эмоции и просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед.

Естественно, такие трейдеры не сразу становятся волками. Этому предшествует огромный опыт торговли на разных финансовых рынках, а также большое количество времени, которое было потрачено на обучение. Трейдер-волк получает прибыль от, образно выражаясь, инвестированных в обучение времени и усилий.

Криптовалютный трейдер-свинья

Основной признак трейдера-свиньи: жадность порождает бедность

Трейдер-свиньяОсновные повадки: свинья – это, безусловно, обидное прозвище для трейдера. Особенно, если учитывать, что пока остальные трейдеры зарабатывают, свиньи идут под нож из-за своей жадности и упрямства.

Трейдеры-свиньи ведут себя бездумно. Они настолько жадны, что никогда не будут закрывать убыточную позицию, надеясь на то, что она все-таки будет прибыльной. При этом им не интересны тенденции на рынке криптовалют, текущие настроения и тренды.

«Ну и что, что против тренда? Может никакого тренда и вовсе нет, а я сейчас закрою убыток, а курс потом вырастет», — это и есть типичная логика трейдера-свиньи.

Криптовалютный трейдер-заяц

Основной признак трейдера-зайца: петляет между быками и медведями, пытаясь получить прибыль за счет большого количества сделок.

Трейдер-заяцОсновные повадки: трейдер-заяц – это своеобразный аналог скальпера на валютном рынке.

Такие трейдеры открывают большое количество сделок с коротким временем жизни и небольшой прибылью по каждой позиции. Именно из-за таких частых «прыжков» по криптовалютным парам они и называются зайцами.

Такой трейдинг – это достаточно сложное занятие. Трейдер-заяц должен обладать высокой самодисциплиной, уметь концентрироваться, обладать знаниями в области технического анализа, а также понимать рыночные механизмы. В противном случае такой заяц может стать жертвой для криптовалютной «фауны» покрупнее.

Криптовалютный трейдер-страус

Основной признак трейдера-страуса: предпочитает лишний раз не нервничать, спрятав голову в песок.

Трейдер-страусОсновные повадки: если о проблеме не говорить, то ее как бы и не существует – это основный принцип трейдера-страуса. Это самые пассивные участники рынка. Они не изучают новости крипторынка, колебания курсов и пр.

Открыв сделку, трейдер-страус полностью отгораживается от внешних факторов, «засунув голову в песок», дожидаясь роста актива. Следует отметить, что трейдеры-страусы из-за обвала цены криптовалют после их взрывного роста очень малочисленный вид в криптовалютном «зоопарке».

Криптовалютный трейдер-блохастая собака

Основной признак такого трейдера: какую бы сделку не открыл, все равно получает убыток.

Трейдер-блохастая собакаОсновные повадки: в финансовом мире блохастая собака является символом убыточных инвестиций. Этот термин происходит из фильма «Уолл-стрит», режиссером которого является Оливер Стоун.

«Это – блохастая собака, малыш», — именно так в одной из сцен фильма биржевая акула Гордон Гекко называет неперспективные акции, купленные молодым брокером Бадом Фоксом.

На криптовалютном рынке блохастыми собаками называют трейдеров, которые очень часто допускают ошибки.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...