Лучшие индикаторы технического анализа для криптовалют

Профессиональный трейдер использует лучшие инструменты для мониторинга рыночных изменениях. Индикаторы технического анализа облегчат этот процесс.

Индикаторы биткоин

Миллиардер Уоррен Баффет однажды произнес знаменитую фразу: «В деловом мире вид в зеркало заднего вида всегда четче, чем вид через лобовое стекло». Смысл ее в том, что легче оглянуться назад и проанализировать случившееся, нежели смотреть вперед и пытаться увидеть будущее.

Но задача профессионального трейдера — точно предсказать, как изменится ситуация на рынке, ведь именно правильный прогноз может принести прибыль. Чтобы сделать вашу торговлю акциями, валютой или криптовалютой эффективной, важно использовать лучшие индикаторы технического анализа. Удивительно, но рынки могут быть такими различными, а методы прогнозирования остаются одинаково эффективными для них.

Как работают индикаторы технического анализа

Торговые индикаторы активно используются профессиональными трейдерами на финансовых рынках, в том числе для криптовалют. Эти инструменты хорошо сочетаются с популярными стратегиями и аналитикой, предоставляют дополнительные данные и помогают создать более четкую картину рынка.

Основное назначение индикаторов — генерировать торговые сигналы, позволяющие открыть позицию для продажи или покупки актива в нужное время.

Поскольку принцип работы технического анализа финансового рынка и индикаторов основан на изучении поведения цены в прошлом, никогда нельзя быть до конца уверенным в правильности прогноза.

Опытные трейдеры обычно используют в своей работе два-три индикатора для подтверждения сигналов, что называется торговой стратегией. Допускается использовать и больше, но в этом случае шум увеличивается. Кроме того, сложно подобрать настройки большой группы индикаторов для одной рыночной ситуации и периода графика, поэтому многие стратегии ориентированы только на один-два индикатора и определенные настройки.

Важно понимать, что индикаторы технического анализа не помогут «заглянуть в будущее» со 100% уверенностью. Они позволяют увидеть основные тренды на текущий момент, оценить их направление и силу. Это помогает вовремя принять правильное решение.

Основные группы трендовых индикаторов технического анализа

В настоящее время криптовалютному трейдеру доступно большое количество различных индикаторов, которые пришли на этот новый рынок из традиционных финансовых. Для удобства их разделяют на четыре основные группы.

Список основных индикаторов технического анализа

Конечно, каждый трейдер выбирает те индикаторы, с которыми ему удобнее всего работать. Мы расскажем о самых популярных и эффективных вариантах.

Индикаторы объема: OBV

Индикаторы объема: OBV

OBV — один из наиболее популярных представителей этой группы технических индикаторов. Данный инструмент показывает динамику изменения цены актива, информируя о количестве торговых операций за выбранный период. Если объемы серьезно упали или увеличились, а рынок продолжает стоять на месте, следует ожидать начала мощного тренда.

Также OBV показывает, в какую сторону начинает сдвигаться баланс — покупателей или продавцов. Этот индикатор используется в первую очередь для подтверждения тренда. Если значения OBV соответствуют рыночным максимумам, это означает, что восходящий тренд достаточно силен. Если подтверждаются минимумы, то преобладает нисходящий тренд.

Индикатор накопления/распределения (AD)

Индикатор накопления/распределения (AD)

Этот инструмент был разработан на основе индикатора OBV и индекса накопления/распределения. Он показывает, имеет ли текущий тренд на котировках криптовалюты достаточную поддержку со стороны игроков. Также индикатор генерирует довольно сильные сигналы дивергенции. Таким образом, трейдер получает сообщение о скорой смене тренда.

Если AD растет одновременно с графиком цены, стоит покупать опцион UP (Вверх). Когда обе кривые вместе уменьшаются, приобретается опцион DOWN (Вниз). Если цена растет, а индикатор снижается, значит, восходящий тренд близится к завершению. В этот момент стоит купить криптовалюту с прогнозом снижения. Если ситуация зеркальная, покупается виртуальная монета с прогнозом роста.

Недостатком является то, что индикатор включает игнорирование ценовых разрывов, а это приводит к ошибкам в расчетах. Кроме того, он слишком близко повторяет движения цен, что может привести к пропуску некоторых расхождений. В остальном это очень эффективный вспомогательный инструмент анализа.

Индекс денежного потока или MFI

Этот индекс показывает, сколько денег инвесторы вкладывают в криптовалюты, ценные бумаги или другие активы или как быстро они их выводят. Положительный денежный поток ведет к росту цен, отрицательный — к падению. Оценка потоков позволяет определить силу и направление будущего тренда. Денежный поток MFI рассчитывается как произведение средней цены максимума, минимума и закрытия на объем торгов за период. Сам индекс представляет собой частное от суммы положительных и отрицательных потоков. Для удобства индекс может принимать значения от 0 до 100.

Индекс показывает дивергенцию, а также зоны перекупленности и перепроданности. Инвестор принимает решения на основе уровней перекупленности. Если цена превышает верхний уровень, значит, на рынке положительный денежный поток и нужно покупать. Если цена опустится ниже нижнего уровня — наоборот.

Индекс Moving Average

Индекс Moving Average

Один из главных индикаторов технического анализа на сегодня – это скользящая средняя. Когда цены колеблются вверх или вниз, их движение может быть неверно истолковано как разворот или продолжение тренда. Индикатор MA (скользящая средняя) рассчитывает среднюю цену за некоторое время, а также пересчитывает ее с течением времени.

Короткие периоды мало влияют на индикатор Moving Average, поскольку он использует длинные временные отрезки. Глядя на график скользящей средней, вы можете определить уровни поддержки и сопротивления.

Поддержка — это более низкий «барьер», который цена, скорее всего, не перескочит. Уровень сопротивления противоположен уровню поддержки — это тоже в некотором смысле барьер, находящийся выше текущего ценового уровня, и уверенно преодолеть его вряд ли удастся.

Таким образом, индикатор MA позволяет легко увидеть уровни поддержки и сопротивления для биткоина и других альткоинов.

Линии Боллинджера

Линии Боллинджера

Еще один популярный торговый индикатор — линии Боллинджера. Этот инструмент основан на простой скользящей средней (SMA). Две одинаковые SMA, сдвинутые на стандартное отклонение, расположены сверху и снизу, образуя коридор, внутри которого цена движется большую часть времени. Сужение канала говорит о снижении волатильности актива, расширение — о росте.

Торговля на пробой означает открытие сделок в момент, когда цена пересекает одну из границ. Если преодолено верхнее значение, открывается сделка на продажу, если нижнее — то сделка на покупку криптовалюты. Пробои могут происходить довольно часто. Поэтому следует реагировать на сигналы только в тех случаях, если цена пересекла границу, переместившись от противоположной или, по крайней мере, центральной линии.

Заключение

Помните, что эффективная торговля на рынке криптовалют, равно как и на других финансовых рынках, невозможна без профессионального подхода. Даже самые продвинутые индикаторы не смогут принять правильное решение за вас. Только опыт, умение анализировать рынок и понимание его динамики поможет вам стать настоящим профессиональным трейдером и получать хорошую прибыль.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...