Как торговать биткоинами на Форекс

Как заработать на Биткоинах на Форекс? Кроме майнинга есть возможность заработать на курсе Bitcoin к доллару. Обсудим, как торговать биткоином на бирже.

Век высоких технологий диктует свои правила. Если еще совсем недавно участие в биржевых торгах было прерогативой узкого круга лиц, то сейчас любая домохозяйка может, не выходя из дома, купить и продать практически любую валюту и даже пару-тройку баррелей нефти, тройских унций золота или бушелей пшеницы.

И на этом технологии не останавливают свой разбег. В биржевой мир все настойчивей проникают такие слова как криптовалюты и майнинг. Самой популярной криптовалютой на данный момент является Bitcoin.

Оказывается, что биткоинами можно спокойно торговать наравне с другими активами. Технический график пары BTC/USD абсолютно ничем не отличается от графиков других валютных пар на Форекс. Однако, существует несколько нюансов, о которых мы поговорим ниже.

Заработок на биткоинах

Как биткоин можно использовать в биржевой торговле?

В торговле на Форекс возможны два варианта использования Bitcoin:

  • Биткоин – валюта депозита. С недавних пор некоторые российские форекс брокеры ввели возможность открыть депозит в биткоинах. Трейдер открывает сделки на обычных валютных парах или других активах, но прибыль или убыток выражается в биткоинах. Что это дает? При выводе средств в рублях рост курса Bitcoin приносит дополнительную прибыль.
  • Торговля парой биткоин/доллар (BTC/USD). Это классический подход к торговле на Форекс – получение прибыли за счет колебаний цены актива. Криптовалюта биткоин торгуется к доллару. Актив, естественно, носит наименование Bitcoin, а валютная пара выражается символами BTC/USD. Обратите внимание, что торговлю биткоинами, несмотря на отсутствие законодательных запретов, предоставляют не все отечественные форекс брокеры.

Где можно посмотреть текущий курс биткоина?

Существует несколько крупных ресурсов, на которых курс биткоин к доллару можно посмотреть в режиме онлайн. Однако, нашим читателям крупно повезло, им не нужно далеко ходить, потому что курс криптовалют онлайн также предоставляется порталом fortrader.org.

Рис. 1. Дневной график валютной пары BTC/USD онлайн.
Рис. 1. Дневной график валютной пары BTC/USD онлайн.

В какие дни можно торговать биткоинами? В отличие от «стандартных» валютных пар Форекс, которые не торгуются в субботу и воскресенье, торговля биткоинами происходит в режиме 7/24, что обусловлено особенностями криптовалюты – отсутствием единого эмиссионного центра типа ЦБ и прочими. Тем не менее, в выходные дни лучше не торговать – вероятны резкие колебания из-за низкой ликвидности.

Нюансы торговли биткоинами

Как на курс Bitcoin влияет публикация новостей и макроэкономических показателей?

В ряду валютных пар Форекс пара биткоин/доллар стоит особняком. Дело в том, что биткоин практически не демонстрирует реакции на публикацию показателей экономики США. Это естественно, потому что биткоин – это не валюта какого-то государства и не играет никакой роли в экономике страны.

Другое дело – новости. Вот на них курс биткоин реагирует с удовольствием. Очень важно следить за новостями мира криптовалюты. Если появляется информация о крупных инвестициях в биткоин со стороны серьезных компаний, можно быть уверенным в росте пары BTC/USD и открывать позиции на продажу. Если же какие-то хакеры в очередной раз обокрали биржу, можно смело открывать позиции на продажу.

Есть еще один характерный момент – новости имеют достаточно «долгоиграющее» влияние на курс биткоина. Например, если публикация NonFarm Payrolls вызывает моментальный резкий скачок валютной пары евро/доллар, то новость для биткоина имеет влияние на протяжении нескольких ближайших дней.

Работает ли технический анализ при торговле парой биткоин/доллар?

Хорошая новость – классические правила теханализа работают и для биткоина. Как мы уже говорили выше, график валютной пары BTC/USD ничем не отличается от графиков остальных валютных пар. Точно так же пара формирует тренды, «рисует» фигуры технического анализа, на график можно устанавливать любые технические индикаторы, которые будут работать, как и на других парах.

Скальпинг и биткоин несовместимы

Необходимым условием для скальпинга является минимальный спред, чем пара биткоин/доллар «похвастать» не может – спред довольно высок и составляет более 1BTC. Торговать биткоином рекомендуется на таймфреймах от Н1 и старше.

Частые гэпы

Как правило, гэпы в валютных парах возникают после выходных. Биткоин торгуется без выходных, однако на графике валютной пары BTC/USD ценовые разрывы частенько появляются. Причина проста – недостаток ликвидности во время появления каких-либо неожиданных новостей.

Какие торговые сессии лучше подходят для торговли биткоинами?

Биткоин – это криптовалюта, не имеющая единого эмиссионного центра. Грубо говоря, не существует никакого Центробанка, печатающего в подвалах криптовалюту и регулирующего его курс. Кроме того, биткоин не привязан к экономике ни одной страны. Поэтому активность трейдеров не зависит от торговой сессии – резкие движения пары возможны в любое время суток.

Есть ли торговые стратегии для биткоинов?

Как это ни странно прозвучит, но торговать биткоинами легче, чем обычными валютами. Дело в том, что спекулятивный фактор в курсе Bitcoin слишком незначителен, что исключает обманные движения, «охоту за стопами» и другие приемы спекулянтов на Форекс.

Именно поэтому каких-то специальных стратегий для биткоина нет – в них просто нет необходимости. Для торговли валютной парой BTC/USD подойдут простейшие трендовые стратегии. Также с успехом можно использовать канальные и пробойные стратегии форекс. Естественно, не пренебрегая правилами манименджмента, которые работают и для криптовалюты.

Так стоит ли начинать торговать Bitcoin?

Как Вы смогли убедиться, в торговле биткоинами нет ничего сверхсложного. С анализом графика Н1, Н4 и выше справится даже начинающий трейдер, правила технического анализа работают прекрасно. Остается только следить за новостями и, как обычно, «не жадничать» 🙂

Кроме того, биржевая торговля Bitcoin имеет еще одну функцию. Биткоин практически не коррелирует с другими валютами и активами, что позволяет использовать его для диверсификации торгового портфеля.

А какие еще варианты использования bitcoin вы знаете?

Вам может быть интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...