Рынок криптовалют 2018: прошлое и будущее

Рынок криптовалют в 2017 году был очень активным. Некоторые активы выросли за год более чем на 20 000%. Что ждет биткоин в 2018 году? Прогноз экспертов.

В прошедшем году криптовалютный рынок поразил даже видавших виды экспертов своими масштабами роста. Каким был ушедший год для биткоина и чего ждать от них в 2018 году?

Биткоин прогноз 2018

Криптовалюты в 2017 году

Стоимость криптовалют

К концу 2016 году цена Биткоина колебалась в диапазоне 800-900 долларов, а Эфириум стоил 7-8 долларов. Монета Рипл шла по 0,006 долларов, а цена Лайткоина составляла примерно 4 доллара. В 2017 году ситуация резко изменилась, и к концу года цена криптовалют превзошла самые смелые аналитические прогнозы:

  • Биткоин – 14,5 тыс. долларов, при этом цена BTC доходила до отметки 20 тыс. долларов. За год стоимость возрастала до 2 200%, учитывая последующее снижение, год закончился с приростом в 1 500%.
  • Эфириум – 720 долларов, годовой рост составил и того больше 10 300%.
  • Рипл – 1,3 доллара, рост за год на 21 600%.
  • Лайткоин – 250 долларов, рост за год на 6 250%.

Проведение ICO

По данным Forklog, суммы, привлеченные в результате ICO, составили почти 3 млрд. долларов, в несколько раз превысив объемы венчурных инвестиций.

Количество стартапов

На конец 2017 года количество проводивших ICO стартапов превысило цифру 400.

Количество криптовалют

В конце 2016 года количество криптовалют составляло 640 шт. Через год, в конце декабря 2017 года, их количество увеличилось до 1376.

Майнинг

Изменилась ситуация и с майнингом. Майнить «традиционные» криптовалюты, такие как биткоин и эфириум, в домашних условиях стало совершенно нерентабельно. Однако появились другие криптовалюты, майнинг которых в домашних условиях пока выглядит перспективным.

Правовой статус криптовалют

Учитывая темпы роста криптовалютного рынка в 2017 году, многим представителям финансовой и политической сферы не удалось избежать комментариев, как это было в 2016. В результате, в одних странах криптовалюты были разрешены, в других – запрещены, в третьих начали подготовку законодательной базы для рынка.

Интеграция в экономику

В 2017 году, в отличие от года предыдущего, многие крупные торговые площадки и магазины стали принимать к оплате биткоины. В США и Европе покупка и продажа авиабитлетов, недвижимости и других товаров за биткоины из разряда диковинок стала обычной практикой, а к концу года на биржах США появились фьючерсы на биткоины.

Развитие криптовалютных ресурсов

В 2017 году зафиксирован бум криптовалютных ресурсов. Появилось множество профильных СМИ, открывались биржи, появились новые криптовалютные кошельки и обменники. Согласно статистике, начиная со второй половины 2017 года, каждый день открывалось примерно 20-30 тыс. кошельков для криптовалюты.

Пользователи криптовалют

Количество пользователей криптовалют и людей, задействованных в этой сфере, существенно выросло. Для примера, в 2017 году в России к рынку присоединилось более 700 тыс. человек.

Технические проблемы и форки биткоина

В 2017 году рост популярности биткоина привел к возникновению технических проблем. Время проведения транзакций увеличилось, в отдельных случаях оно стало составлять несколько суток. Существенно выросли и комиссии за транзакции.

В результате, начали появляться форки биткоина, призванные найти решение этих проблем. Ни один из них нельзя назвать успешным, поэтому технические проблемы биткоина перешли в 2018 год.

Главные события на криптовалютном рынке в 2017 году

Введение фьючерсов на биткоин

Появление фьючерсов на биткоин расценивается многими как начало полноценной интеграции криптовалюты в финансовую сферу. Здесь есть два положительных момента:

  • Введение фьючерсов на биткоин означает, что он интересен крупным участникам рынка. В перспективе это означает приток больших инвестиций на рынок.
  • По сути, это первое официальное появление криптовалют на классических финансовых рынках. Их доходность в разы превышает доходность традиционных активов, поэтому, вполне вероятно, что за первым шагом не задержится второй и последующие шаги.

Введение налога на криптовалюты

После того, как в США было введено налогообложение криптовалют, многие участники рынка расценили это как начало легализации и, в перспективе, защиту законом. Добавило доверия криптовалютам их признание в Германии, а также легализация в Японий операций с эфириумом и биткоином.

В пространстве СНГ криптовалюты легализованы в Беларуси. Эксперты считают, что следующей страной станет Украина. Вполне вероятно, что в 2018 году аналогичные планы будут реализованы и в России.

Запрет криптовалют

Китай, в котором расположены крупнейшие майнинговые центры в мире, запретил работу криптовалютных бирж, что негативно отразилось на курсе биткоина, приведя к одному из самых существенных падений его цены за всю историю. Запрет касается криптобирж и непосредственно на сам майнинг пока не распространяется.

Кроме того, криптовалюты были запрещены в Южной Корее, Вьетнаме и некоторых других странах. Особого ажиотажа это не вызвало, учитывая их незначительное присутствие на рынке.

Как поменялось отношение к криптовалютам

Год назад криптовалютный рынок выглядел игрушкой энтузиастов. Никто толком не знал, что с ним делать, крупные игроки поглядывали на него скептически, не видя в  нем серьезных перспектив. В 2017 году капитализация криптовалют достигла таких величин, при которых его попросту стало невозможным игнорировать. Рост криптовалютных активов на 10 000% в год, при этом, не являющихся финансовыми пирамидами, привлек финансовых «акул». При этом, их мнения со временем обретали все более позитивную окраску.

Все больше людей начали понимать принцип блокчейна и его перспективы. Во многих СМИ появились образовательные статьи, описывающие криптовалюты и различия между ними. Это привело к росту тех, кто решил «пощупать», что же такое криптовалюты.

Криптовалюты в 2018 году. Прогнозы

Биткоин технологии. Прогноз 2018

Разрешения и запреты криптовалют

По всей видимости, в 2018 году одни страны продолжат легализовать криптовалюты, другие – запрещать. Характер решений будет зависеть от динамики криптовалют на рынке и их дальнейшего распространения.

Принятие соответствующих законов станет во многом определяющим фактором для развития сферы. Продолжение легализации приведет к расширению количества торговых площадок, выплат заработных плат в биткоинах, особенно в сфере IT.

От политики государства будет зависеть и политика банков. Процесс легализации может стать драйвером для интеграции некоторых криптовалют в банковские системы.

Развитие технологий

В основе каждой криптовалюты лежит какая-то перспективная технология. Вполне возможно, что в 2018 году последует попытка их взаимной интеграции для достижения эффективных блокчейн-решений, на основе которых будет построена криптовалютная экономика.

Перспективным выглядит система смарт-контрактов, язык которых, вероятнее всего, в 2018 году войдет в ТОП-10 языков программирования.

Сама технология блокчейн будет развиваться и дальше. Ожидается, что в 2018 году появятся приватные блокчейны, а также блокчейны, которые будут подстраиваться согласно требованиям любого человека.

Будут продолжаться разработки новых и усовершенствование имеющихся систем защиты для криптовалют и криптовалютных ресурсов.

По мнению некоторых экспертов, в 2018 году криптовалюты достигнут такого уровня развития, при котором станет очевидным их преимущество перед традиционными деньгами.

Спад ICO

По мнению Стефана Томаса, технического директора Рипл, пик проведения ICO пройден и их количество в 2018 году пойдет на спад. На это есть три причины:

  • Из разряда новинок ICO перешли в статус обычного дела. Владельцам старптапов придется задействовать намного больше ресурсов для привлечения средств, что, в итоге, станет экономически невыгодным.
  • Регуляторы будут более пристально отслеживать ICO. Это отфильтрует серьезных разработчиков от мошенников. Инвесторы от этого только выиграют, но количество ICO неизбежно уменьшится.
  • На данный момент на рынке существует множество криптовалют, в которых никто не нуждается. Вряд ли есть смысл продолжать их выпуск, поэтому экономически целесообразным будет выпуск токенов, которые отличаются технологически. Для их разработки требуются знания и умения, которыми обладают немногие. Естественно, их количество уменьшится.

Однако токены могут прочно занять нишу в сфере бонусных систем. То есть, любая торговая сеть, в принципе, может выпустить свою криптовалюту. Кроме того, новые торговые сети могут быть построены некоторыми предпринимателями именно с использованием ICO.

Инвестиции в криптовалюты

В 2017 году на криптовалютном рынке главенствовали средние и малые инвесторы. В 2018 году им придется уступить пальму первенства крупным игрокам и институциональным инвесторам.

Сейчас идут активные обсуждения о создании регулируемых криптовалютных фондов ETF, поэтому в 2018 году высока вероятность их появления.

В 2018 году в криптовалютный рынок будут вливаться миллиардные инвестиции. Именно по этой причине, достаточно сложно дать какой-то вменяемый прогноз и оценить реакцию каждой криптовалюты на столь внушительные инвестиционные потоки. Многое будет зависеть и от позиций крупных игроков на рынке.

В любом случае, в 2018 году на криптовалютном рынке нас ждет много интересного.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...