25$ за баррель нефти — шок для рынка от «медведей»

25$ за баррель нефти - наше возможное недалекое будущее. Падение цен на нефть набирает обороты, и страны ОПЕК не планируют сдаваться. Что ждет курс рубля?

ForTrader.org: Цена на нефть Brent достигла минимумов марта 2015 года. Очередное падение цены на нефть стало причиной стойкого пессимизма среди нефтетрейдеров. Объемы коротких позиций спекулянтов выросли до максимумов последних лет, в то время, как объем чистых длинных позиций сейчас находится на самом низком уровне с 2010 года.

Какими, на Ваш взгляд, выглядят дальнейшие перспективы цены на нефть? Какой реакции на динамику рынка нефти ждать от курса рубля?

Нефтяные медведи просто брали паузу

Нефтяные медведи и курс 25$ за баррель

Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro: Значимым препятствием на пути вниз цены на нефти мне видятся разве что минимумы года, вблизи 43 долларов за баррель WTI и 48 за североморскую Brent. Вблизи этих отметок в марте находилось достаточно покупателей, чтобы остановить падение. К тому же, производство (добыча) сокращалась до таких уровней, когда запасы разворачивались от роста к снижению.

Технически, нефть находила поддержку на этих уровнях просто потому, что была излишне резко перепродана, теряя почти непрестанно в течение полугода. В тот период не было ни одной недели роста, за которой не последовало бы ещё более внушительное падение и обновление минимумов. Так что рынок тогда попросту взял паузу, консолидировавшись на какое-то время. Нефтяные медведи, на мой взгляд, перезарядили свои орудия, и теперь вновь готовы к залпу.

Нынешняя волна спада происходит почти по идентичному сценарию, как и в прошлом году. После периода летней устойчивости и консолидации цен на нефть последовало постепенное сползание вниз на страхах, что предложение растёт опережающим темпом в сравнении со спросом, и в обозримой перспективе ситуация не изменится. Снижение нефти идёт уже восьмую неделю подряд. Ранее, рынок нефти вошёл в фазу медвежьего рынка, что, как часто бывает, подстегнуло продавцов.

Мне кажется, что январские (в Brent) и мартовские минимумы (по WTI) могут послужить некоторой поддержкой рынку на пути снижения. К тому же, это довольно важные технические уровни. Взяв их, Brent окажется ниже 50 долларов, а WTI – около 40, что было в последние годы лишь очень непродолжительное время в одной из наиболее острых фаз мирового финансового кризиса.

Нефтяная война и ее последствия

Нефтяная война

Тем не менее, я уверен, что это не конец. С самого начала года прогнозирую, что в какой-то момент цена на нефть должна упасть до того уровня, который попросту будет считаться рынками немыслимым, который заставит многих производителей существенно свернуть неэффективную добычу, оставив только самые рентабельные и низкозатратные производства. Таким уровнем мне всё это время видится отметка 25. Это ниже минимумов 2009-го и отбрасывает нефть глубоко в 2000-е, ещё до пузыря на рынке сырьевых товаров.

Эти уровни дадут рынку сигнал, что нефть, как любой биржевой товар, может снижаться необоснованно низко при высоком его предложении.

Сейчас американцы добывают рекордные объёмы нефти с середины 1970-х, и даже текущие уровни цен не вынуждают их сокращать. А ведь ещё полгода назад при этих ценах добыча существенно снижалась. Американские компании понимают, что нет смысла откладывать добычу, ведь благоприятные цены не будут сформированы в ближайшие месяцы, ведь Иран, Ирак и Ливия наращивают собственные темпы. Не отстаёт и Саудовская Аравия, которая производит рекордное количество нефти в попытке сохранить свою долю на рынке, не давая в полную силу развернуться конкурентам.

Это настоящая война за долю на рынке, где возможен даже демпинг. Вот почему я верю то, что в какой-то момент стоимость нефти может вполне стать абсурдной. В то же время, баланс может быть достигнут уже в следующем году, когда дрогнут неуверенные. Ими я называю американцев и канадцев, так как в странах ОПЕК и таких производителях как Россия, слишком сильна поддержка рынка со стороны правительства. Эти компании слишком важны, чтобы дать им прекратить нерентабельную добычу. В условиях падения цен, Россия стала больше добывать, выиграв в конкурентоспособности затрат из-за падения зарплат.

Нефть по 40 и рубль по 70

нефть и рубль

Во многом этому способствовало ослабление рубля. Вслед за нефтью рубль будет падать и далее. Вероятно, что стабилизироваться курс может вблизи 75 долларов за рубль, хотя в моменте вполне может превысить 80 или даже 90.

Рассмотрим, почему оптимальный курс рубля составит 75 рублей за доллар при нефти за 40. В 2014-м бюджет рассчитывался исходя из 3600 р за баррель нефти. В 2015-м были произведены определённые сокращения расходов и корректировки ожиданий доходов. Балансовой цифрой теперь является 3200. А на будущий год ею может стать 3000, что при нефти за 40 приводит нас к 75 рублям за доллар. Конечно, нет смысла ожидать чёткого соблюдения этого прогноза, но ориентир, я думаю, весьма ясный.

Далее, я надеюсь, жёсткая кредитно-денежная политика нашего ЦБ должна сделать своё дело, помогая рублю расти даже в условиях достаточно низких цен на нефть и сравнительно невзрачных перспектив экономического роста. Сейчас я уверен, что 70 рублей за доллар может стать новым долгосрочным ориентиром для рубля, каким была отметка 30 в течение 14 лет до прошлого года.

Статья представлена в 96 номере журнала ForTrader.org

Прогнозы и аналитика на август
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (9)

  1. Все сейчас так и происходит. Нефть обновляет свою минимальную стоимость за последние десятилетия, так же само ведет себя рубль. Но неужели нефть упадет до 25?!

    1. Можно подумать, что нефть – это те самые три кита, на которых стоит вся Россия. Есть же и газ, есть и другие сырьевые ресурсы. На самый крайний случай, есть земля. И можно завалить весь мир пшеницей и мясом.

    2. Для того чтобы завалить весь мир пшеницей и мясом, необходимо это производить в больших объемах, а мы себя еле еле обеспечиваем.

  2. Оказывается, что нефть может дальше падать. Интересно, как это отразится на мировой экономике? Буду следить.

  3. Не много не до понимаю Вашей аналитики: уровни, медведи? Нефть пошла в крутое пике и на долго прежде всего из за падения производства Китая, а за ним тянется много других рынков.

    1. Вы все отлично понимаете — причину и следствие падения цен на нефть. Медведи и уровни — это уже следствия, которые видны на рынках.

    2. Я как не пытался так и не нашел не каких причин падения, тем более связи. В чем вы ее усмотрели?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...