Цена на нефть готовится к падению: 4 причины

На рынке нефти сложились 4 основных фактора, по которым дальнейший рост цены невозможен. Более того, прогнозируется падение цены на нефть.

ForTrader.org 17/06: Старый вопрос о балансе спроса и предложения нефти на мировом рынке решит судьбу цен на нефть в перспективе.

Нефть будет падать

Позиция ОПЕК

Не секрет, что на заседании Организации стран-экспортеров нефти, состоявшегося 5 июня 2015 года, было решено сохранить квоту добычи нефти на картель в размере 30 млн. баррелей в сутки. Безусловный лидер ОПЕК, Саудовская Аравия не останавливается в своем стремление удерживать занимаемую долю рынка.

Более того, установленные квоты не выполняются, и фактически нефти добывается на 1 млн. баррелей в сутки больше. Объем добычи наращивает и сама Саудовская Аравия. Таким образом, за счет сохранения объемов извлекаемой нефти, цены на рынке нефти будут находиться под постоянным давлением с улью сдерживания конкурентов.

Сколько может продлиться такая политика картеля? Достаточно долго, пока резервы Саудовской Аравии, которыми она покрывает дефицит бюджета из-за недополучаемых доходов с продажи нефти, не достигнут критического минимума. Если учитывать, что в апреле они составили $683 млрд., то за устойчивость позиции Саудовской Аравии можно не беспокоиться.

Ирак готовится добывать еще больше

Уже в мае объем добычи нефти в Ираке вырос на 112 тысяч баррелей в сутки, и это еще не предел. В Bloomberg опросили аналитиков, и согласно исследованию рост добычи нефти может быть увеличен на 26% или до 3.75 млн. баррелей в сутки уже в июне.

Кроме этого иракские власти официально заявляют, что взяли курс на увеличение добычи нефти до 6 млн. баррелей в сутки к 2020 году.

Война в Ливии

Объемы нефти, которые Ливия добывала в свои лучшие времена, могут вновь вернуться на рынок. Уже в конце июля объем добычи может быть увеличен на 100% или до 800 тысяч баррелей в сутки. Война в Ливии и нападения боевиков пошатнули энергетический сектор страны, нарушив большую часть инфраструктуры. Ее восстановление вернет на рынок до 1 млн. баррелей нефти в сутки к концу 2015 года, ожидают в Ливии. В 2017 году этот показатель может составить уже 2.1 млн. баррелей в сутки.

Снятие санкций с Ирана

Ключевым фактором сдерживания роста цен на нефть является возможное возвращение Ирана на рынок энергоносителей. Танкеры, которые стоят у берегов Ирана содержат на текущий момент около 40 млн. баррелей нефти, которые готовы отправиться на экспорт.

Если соглашение по Ирану будет достигнуто к концу июня, как ожидается экспертами, иранская нефть взбудоражит нефтяной рынок. Министр нефти Ирана надеется увеличить объем добычи нефти на 500 тыс. баррелей в стуки сразу же после отмены санкций и на 1 млн. баррелей в стуки в течение следующих 6 месяцев. Эти оценки могут быть преувеличены, но нельзя преуменьшать эффект от реализации данного сценария в любом случае.

Нефть упадет в 3 квартале

Предложение на рынке нефти будет превышать спрос на 1 млн. баррелей и без иранской нефти уже в 3 квартале 2015 года. Это не позволит ценам на нефть взлететь выше $60 за баррель. Возвращение Ирана на рынок нефти позволит котировкам продавить этот уровень вниз.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (9)

  1. Все стремятся добывать нефть и это главная причина падения цен. Да и без Ирана цена не высокая, и будет падать. А если Он вернется на рынок, то возможно упадет ниже 40.

  2. Bloomberg уже анонсировал возможный вариант цены ниже 40 долларов.
    А это сильный удар по экономике — ведь нефть и газ это почти 70% экспорта России. Так что если цена будет падать дальше, то такой удар бюджет страны может не выдержать.
    Правда Иран вроде бы требовал цены 120 долларов за баррель.
    Видимо идет игра на выбывание слабейшего?

  3. Иран замедленная бомба в вопросе цен на нефть. Может ли серьезно обрушиться цена барреля, если санкции будут полностью сняты? Возможна ли цена 20 — 40 долларов?

  4. По графику видно, что цена остановилась возле отметки в 60 и крутиться возле нее, не в состоянии продавить цену выше.

  5. Да это издевательство над людьми! Сколько можно уже поднимать цены!Страна богата на нефть, а люди страдают. Другие страны пользуются нашей нефтью по скидочной цене, а свой народ платит по-полной. Где справедливость?

  6. Все же, в расчетах нужно учитывать что продолжение дисбаланса не приведет цену к «20» за бочку. и рост добычи Саудами банально не реален. Иран — добавит, но это еще вопрос времени, Ливию — пока вывели из баланса учета. Структура спроса пока не измена — на уровне статистики. все же 45 — 75 это справедливый текущий диапазон.

  7. До той поры, пока предложение будет опережать спрос, ожидать повышения цены на нефть не приходится.

  8. Да, причины очень весомые. Я считаю, в течении этого года цена на нефть так и будет где-то 50-60 рублей. Роста ждать не приходится.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...