Цена на нефть вырастет на 40%

Низкий уровень цен на нефть будет сохраняться до конца 2016 года. Для этого есть 3 известные причины.

ForTrader.org 14/08: 10 крупнейших инвестиционных банков приняли участие в опросе The Wall Street Journal. Темой исследования стала дальнейшая динамика цен на нефть в среднесрочной перспективе.

Рост цен на нефть продолжится

Конец 2016 года: цена на нефть $70 за баррель

Пессимизм банкиров растет на фоне продолжающегося падения цен на нефть. В частности в четверг, цена на нефть марки WTI обновила 6-летний минимум на торгах на NYMEX.

По оценке респондентов, средний прогноз цены на нефть составил $58 за баррель марки Brent против $62 за баррель, прогнозировавшихся в мае. Средняя цена по WTI на 2015 года составит $54.5 за баррель, в 2016 году – $63.4 за баррель.

В Societe Generale считают, что причина до боли проста: на рынке присутствует слишком большой переизбыток нефти. Этот фактор будет основным до конца 2016 года.

Тем не менее, цены на нефть будут расти. Вплоть до 4 квартала 2016 года стоимость нефти будет находиться в диапазоне от $63 до $69 за баррель и лишь в 4 квартале цена перевалит за отметку в $70 за баррель, что является ростом на 40% по сравнению с текущим уровнем котировок.

Мнения экспертов разделились, малая часть из которых ожидает усиление экономического роста в мире, что поддержит спрос на нефть и будет стимулировать рост цен, остальное большинство считает, что борьба за покупателя между ОПЕК и сланцевыми компаниями США продолжится.

Три фактора, сдерживающие рост цен на нефть

По факту же на текущий момент спрос на нефть растет максимальными за последние 5 лет темпами. После того, как казалось бы все негативные факторы учтены в ценах, на мировой рынок повлияли новости из Китая о девальвации юаня, что оказало значительное давление на стоимость сырья.

1. Ослабление юаня делает отечественную продукцию дешевле по сравнению с импортной, это и стало причиной падения цен на многие сырьевые товары, в том числе и нефть. В перспективе рост деловой активности в Китае вернет стоимость сырья к прежним уровням, считают эксперты.

2. К тому же еще Иран не вышел на рынок нефти, санкции против которого пока отменила только Швейцария, хотя старт уже дан. И хотя ожидания роста поставок из Ирана заложены в котировках, фактические результаты наращивания объема экспорта из этой страны будут известны лишь по факту и смогут значительно изменить текущую картину прогнозов.

3. Третьим фактором выступает устойчивый объем добычи нефти в США, несмотря на низкий уровень цен на нефть и снижение числа буровых установок. За счет сокращения персонала и увеличения эффективности добычи с одной буровой, американские сланцевые компании пытаются продолжать борьбу за долю на рынке.

Обсуждение цены на нефть на форуме

Цена на нефть: новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. Для такого оптимизма нужно, чтобы кто-то из стран-участниц нефтяных торгов прекратил добычу или продажу. По доброй воле никто не станет жертвовать получение прибыли. Разве что вмешается стихия или очередной вооруженный конфликт с международными санкциями.

    1. а как Вам такой вариант? Начать усиленный выброс в атмосферу парниковых газов, что вызовет резкое потепление, и таяние ледников и всех этих нефтяных шейхов смоет на фиг, вместе с Америкой и Гейропой, просто нужно гадить на родном космическом корабле Земля как можно сильнее, и тогда все будет хорошо.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...