Что будет с ценами на нефть после возвращения Ирана?

Соглашение по ядерной программе Ирана может быть достигнуто уже к концу июня. Тогда огромные запасы иранской нефти пойдут на мировой рынок. Котировки нефти не смогут не отреагировать.

ForTrader.org 08/06: Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане сообщил, что после отмены санкций в отношении его страны, а именно достижения соглашения по ядерной программе Ирана, государство будет стремиться выйти на традиционные объемы продажи нефти на международном рынке (по 0.5-1.0 млн. баррелей в сутки). Выйти на объем в миллион баррелей в сутки Иран сможет уже спустя лишь 6 месяцев после снятия санкций. При этом, по словам Зангане, падения цен на нефть не ожидается.

ОПЕК, Иран, нефть, котировки

Эксперты менее оптимистичны в этом вопросе. Основной проблемой является, будет ли Иран в действительности способен поставлять озвученные объемы на рынок нефти, и смогут ли стороны переговоров по ядерной программе прийти к соглашению уже к концу июня.

Несомненно, в иранских запасах достаточное количество нефти и после того, как Иран выйдет на мировой рынок нефти с этими объема, это несомненно вызовет очередной коллапс на фоне сохранения квоты ОПЕК в размере 30 млн. баррелей в сутки и сланцевым бумом в США при падении спроса на сырье в связи с замедлением мировой экономики, в том числе в Китае и в еврозоне.

Стоит напомнить, что объемы экспорта нефти данного члена Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК) были ограничены санкциями, связанными с опасениями относительно его ядерной программы. На текущий момент переговоры продолжаются, и Иран рассчитывает на положительное решение вопроса.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...