Иран диктует условия? Иран оказался сильнее?

Соглашение между Ираном и США может быть достигнуто уже 10 июля. Эксперты слабо оценивают вероятность неблагоприятного исхода. Почему?

ForTrader.org 08/07: Переговоры по ядерной программе Ирана были вновь продлены и на этот раз всего на три дня до 10 июля. Фактически же проблема одна – эмбарго на поставки вооружения. Иран просит отменить ограничения, на чем также настаивает Россия, сообщил МИД Сергей Лавров.

Ядерное оружие и нефть

Иран достаточно успешно ведет переговоры с «шестеркой». Чего стоит только сохранение возможности проводить мирное обогащение урана. К тому же Иран не раз нарушал запреты на экспорт нефти, а о том, сколько преимуществ Иран получил до этого в обмен на послабления со своей стороны и говорить не приходится.

Иран диктует условия?

В понедельник на переговорах Иран требовал снять запрет на производство ракет. Еще в апреле Обама указывал на возможность создания ядерного оружия в Иране в течение 10-15 лет после снятия санкций, что крайне небольшой срок. Баллистические ракеты это еще не ядерное оружие, и именно поэтому многие эксперты уверены, что данный пункт в соглашении сможет отвлечь «шестерку» от создания ограничений для создания ядерного оружия в Иране.

ОПЕК, Иран, нефть, котировки

Крайне странно, что Иран пытается диктовать подобные условия, но эксперты считают, что это говорит об уверенности Ирана в успешности своих действий.

Соглашение по ядерной программе сделает из Ирана ядерную державу, которая будет способна достаточно быстро создать ядерное оружие. Кроме того, это даст значительный импульс экономике страны.

Способен ли Иран ускорить добычу нефти?

В Citibank полагают, что в случае отмены санкций, Иран будет делать все, чтобы нарастить добычу нефти. Увеличение добычи на 1 млн. баррелей в сутки невозможно в ближайшее время. Лишь только на 0.6-0.7 млн. баррелей в сутки добыча увеличится к концу 2016 года. В таком случае общий объем добычи нефти будет равен 4.2 млн. баррелей в сутки.

Цена на нефть

Более важным в моменте являются 40 млн. баррелей нефти, который находятся в танкерах и готовы к отгрузке.

Для Обамы — соглашение последний шанс

Из процесса переговоров видно, что Иран требует достаточно много и с каждым разом все больше. В этой связи создается впечатление, что другая сторона готова пойти на уступки. Более того, сам Обама, политический рейтинг которого снижается, хотел бы заключить это соглашение, чтобы осуществить, наконец, свою первую дипломатическую победу на Ближнем Востоке.

Какая Сирия?

В то же время, США отстаивает и геополитические интересы в регионе. Несмотря на несогласие американских союзников в регионе, Израиля и Саудовской Аравии, США продвигают переговорный процесс дальше. Это говорит о том, что в переговорах может быть еще один нюанс: Сирия.

Президент Сирии терпит поражение от ИГИЛ в своей стране. Правительственные войска контролируют лишь ¼ территории Сирии, и вот-вот Исламское государство одержит окончательную победу. Иран со своей стороны рвется оказать помощь соседу.

По информации, полученной от людей, близких к процессу переговоров, США предлагают Ирану сделать сложный выбор: отмена санкций в обмен на невмешательство в дела Сирии.

Переговоры в Иране и нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Я бы сказал, что это не Иран выдавливает себе условия, а обе стороны настроены на достижение компромисса. Что получим в результате? Осталось ждать не долго — посмотрим.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...