Иран сыграет против рубля: экспорт нефти в Китай вырос на 30%

Курс рубля может продолжить падение. Иран захватывает российские рынки сбыта, увеличив экспорт нефти в Китай на 30%.

ForTrader.org 23/07: В международном рейтинговом агентстве Moody’s считают, что снятие санкций с Ирана неизбежно приведет к падению цен на нефть в связи с увеличением объема добычи в стране. Это спровоцирует возникновение определенных рисков, которые начнут оказывать давление на другие страны-экспортеры нефти.

Курс рубля зависит от стоимости нефти

И хотя Иран сможет добиться увеличения добычи на 1 млн. баррелей в сутки лишь в течение 1-2 лет, кредитоспособность экспортеров, таких как Россия, Венесуэла, Нигерия, Бахрейн и Оман, будет подорвана, поскольку в их экономике экспорт нефти играет основную роль.

Нефть дорога рублю

Стоит отметить, что около 17-25% ВВП России, 50% доходной части бюджета и 65% экспорта составляет энергетический сектор. Таким образом, в связи со снижением цен на нефть, восстановление экономики России будет заморожено, а падение рубля возобновится.

Уже сейчас Иран борется с другими экспортерами, в том числе и с Россией за поставки нефти в Китай, нарастив их объем в июне до двухмесячного максимума или до 2.76 млн. тонн (671.8 тыс. баррелей в сутки, +29,6%).

Прогноз курса рубля и цены на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (3)

  1. О чём это говорит? Необходимо искать другие источники пополнения бюджета. Единственный источник дохода может быть перекрыт, так стоит ли от него зависеть?

  2. Жаль, что нет прогнозов, как скоро упадёт цена на нефть, и как скоро это отразится на курсе рубля. Но, наверное, это будет постепенный процесс.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...