Марк Мобиус: как спрогнозировать стоимость нефти?

Известный управляющий и глава Templeton Марк Мобиус высказал свое мнение о ситуации на рынке нефти и прогнозах по ценам на нефть

ForTrader.org 05/08: Глава Templeton Emerging Group Марк Мобиус говорит, что никак. Эксперты и аналитики многократно приводили в качестве причины падения цен на нефть разницу между спросом и предложением на рынке сырья. Находились и те, кто утверждал обратное.

Цена на нефть 2015

Спрос и предложение не имеют ничего общего с обвалом на рынке нефти

Действительно, предложение на рынке не может измениться настолько быстро, чтобы обвалить цены на нефть в два раза. Аналогичной точки зрения придерживается и Марк Мобиус, под управлением компании которого находятся активы на сумму в $880 млрд.

Реальных причин для подобного обвала цен на нефть – не было и нет. Взяв динамику изменения предложения и спроса на рынке нефти можно увидеть, что превышения первого над вторым нарастало постепенно, но примерно на 1% в год, тогда как колебания в ценах на нефть составляли до 5% в обе стороны. Это нерациональное поведение и не поддается объяснению дисбалансом между предложением и спросом.

Как спрогнозировать цену на нефть?

При этом можно даже не пытаться прогнозировать стоимость нефти. На это неспособны даже главы ведущих мировых компаний отрасли, сообщает Мобиус. Участвуя в заседаниях советов директоров таких компаний, глава Templeton видит, как участники совещания безуспешно пытаются предсказать дальнейшую динамику стоимости «черного золота», но занимаясь стратегическим планированием, никто из них даже представить не может, что цена на нефть будет ниже $50 за баррель.

Обсуждение цены на нефть на форуме

Нефть: перспективы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Спрос на нефть постоянно увеличивается, он не мог так быстро упасть. Столько факторов сразу могут влиять, что предсказать цену сложно. Но может и опуститься ниже 50, но долго так не сможет продолжаться.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...