Осенью нефть Brent может подорожать до 82 долларов за баррель

Техническая картина нефти Brent предполагает рост котировок к уровню 82 долл/баррель, однако не следует забывать о фундаментальных факторах.

ForTrader.org: Количество финансовых аналитиков и экспертов сырьевых рынков, прогнозирующих существенный рост цен на нефть во второй половине 2015 года, неуклонно увеличивается. Опираясь на сокращение объемов добычи и инвестиций в нефтяную отрасль США, а также рост мирового спроса, аналитики ожидают, что котировки нефти выйдут из текущего ценового диапазона и к концу года достигнут уровней от 70 до 82 долл/баррель.

Учитывая перспективы возвращения на рынок иранской нефти, возможность роста объема добычи в Ливии и странах ОПЕК, а также ряд других фундаментальных факторов, насколько вероятным выглядит такой прогноз цен на нефть?

Прогноз цен на нефть

Дневные и месячные графики предполагают рост нефти Brent к 82 долл/баррель

Анна Бодрова, старший аналитик компании Альпари: Технические факторы, действительно, предполагают, что осенью текущего года баррель нефти сорта Brent способен пробить сопротивление на уровне 70,0 и двинуться в область 82,0. По крайней мере, фигуры на дневных и месячных графиках рисуются именно такими.

Однако техническая составляющая – это одна из многих, которые могут влиять на рынок. Фундаментальная сторона вопроса более сдержанная. В эти дни идут активные переговоры Ирана с «шестеркой» на тему гарантированного снятия санкций в обмен на полную остановку работ по обогащению урана.

Иранская нефть сможет изменить баланс спроса и предложения на рынке

Тегеран, со своей стороны, исполнил необходимые требования, но США явно тянут время с одобрением. Как только стороны достигнут консенсуса, Иран сможет поставлять нефть на экспорт. Страна накопила достаточно «черного золота» для запуска экспортных операций, но в полную силу развернуть поставки сможет к январю 2016 года. Увеличение предложения на рынке будет давить на цены. В настоящий момент предложение нефти превышает спрос примерно в полтора раза.

Дополнительным фактором давления на сырьевые котировки может стать слабая американская статистика – после провального первого квартала экономика США пока не может найти точку опоры, на рынке поговаривают о QE4. До конца лета баррель Brent останется в диапазоне $60-68. Дальше в силу вступят другие катализаторы.

Технический прогноз цен на нефть на сегодня
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (3)

  1. А Вы оптимист, Андрей. А ведь 70-82 доллара за баррель — это реалии нашего времени. Нестабильность и мировой кризис все таки дают о себе знать, и в первую очередь это всегда касается вопроса цены на нефть и на газ.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...