От банкротства до спасения: рынок нефти США определит судьбу цен на нефть или наоборот

На фоне сохраняющегося высокого предложения на рынке нефти, приближающаяся волна банкротств в США подогреет рынок

ForTrader.org 02/07: Относительно прогнозов цен на нефть еще многое остается неопределенным. Превышение спроса над предложением на рынке нефти до сих пор является основной причиной движения котировок, но ситуация такова, что определить тренд достаточно сложно.

Волна банкротств на рынке нефти подогреет цены

Каков рыночный фон?

В целом на рынке царят больше пессимистичные ожидания. ОПЕК удерживает высокие уровни добычи нефти, переговоры по ядерной программе с Ираном хоть и не уложились в срок, но продолжают оказывать давление на цены, кризис в Греции воздействует на снижение спроса на нефть и все это происходит на фоне общего замедления роста мировой экономики. И если цена не нефть сейчас находится у уровня в $60 за баррель, то будущее рынка нефти при таком диапазоне действительно не особенно радужное.

Тем самым мы видим, что предложение держится на примерно одном уровне, тогда как спрос находится под давлением. Этот переизбыток и тянет цены на нефть вниз. И видимо рынкам недостаточно того факта, что запасы нефти в США сокращаются и сланцевые компании испытывают значительные трудности. И совершенно зря!

Не забываем о влиянии на рынок американских сланцевиков

Сланцевые нефтяные компании США продолжают работать под эгидой сланцевого бума в стране. Это позволило им получить значительные объемы средств на фондовом рынке, где они привлекли капитал на сумму более чем $8.3 млрд. Очевидно, что эти деньги пошли на обслуживание обязательств по долгам.

Слишком много долгов

Сланцевые компании существенную часть прибыли направляют на оплату по кредитам. Для примера, объемы процентных платежей Continental Resource Inc. и Exxon Mobil равны, хотя размеры компаний отличаются в 20 раз. Задолженность буровых компаний увеличилась до $235 млрд. по итогам 1 квартала, говорят в Bloomberg.

В свою очередь в международном рейтинговом агентстве S&P сообщают о том, что многие компании нефтегазового сектора не могут платить по процентам, а среди всех компаний неплательщиков в мире, нефтегазовые составляют более 30%.

Для погашения своей задолженности, международные нефтяные компании, такие как BP, Total, Chevron, Statoil, Exxon Mobil за первые два месяца 2015 года привлекли до $31 млрд.

Рынок кредитования, можно сказать, спас нефтяной сектор от катастрофы, говорят в консалтинговом агентстве Energy Aspects Ltd. Дополнительную роль привлеченный капитал сыграл в поглощениях в энергетическом секторе. На фоне падения цен на нефть, компании ищут возможности для расширения по более низким ценам, чем когда рынок нефти чувствовал себя хорошо.

Низкие цены на нефть привели к росту поглощений на рынке

При этом число слияний и поглощений в 1 квартале 2015 года снизилось по сравнению с 4 кварталом 2014 года. Ожидалось, что эта волна, захватившая рынок нефти, окажет положительное влияние.

На деле из-за низкого уровня цен инвестиции компаний падают, энергетический сектор чувствует себя подавленным и если в ближайшие два квартала ситуация с ценами на нефть не улучшится, мир ждет повальные банкротства компаний с высоким уровнем себестоимости (сланцевые компании).

Рынок сам отрегулирует цены на нефть

Именно находясь в ожиданиях отскока цен на нефть, нефтяники продолжают бороться за выживание. В любом случае, либо восстановление спроса выведет цены на нефть в более высокий диапазон, либо падение предложения из-за банкротств компаний.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

    1. Зависит от структуры экономики каждой страны. Если говорить о странах-импортерах нефти, то население выигрывает за счет снижения цен на топливо. Отсюда их располагаемый доход растет.
      Если говорить о странах-экспортерах нефти, например, о России, то население наоборот в проигрыше, поскольку экономика стагнирует (если экспорт нефти занимает существенную долю в ВВП и бюджете), зарплаты не растут, возможно давит инфляция.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...